S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, прогноз "стабильный"

S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, прогноз
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и местной валютах на уровне "BB+/В". Прогноз по рейтингам подтвержден "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы считаем, что бюджетные и внешние фискальные позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств, которые мы оцениваем в категории "BB". Значительные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем на уровне около 70% ВВП до 2025 года, будут и дальше служить защитой от экономических и финансовых потрясений", - говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Азербайджан".

По оценкам агентства, госдолг Азербайджана в среднесрочной перспективе будет ниже 30% ВВП.

"Благоприятные в настоящее время цены на нефть также поддерживают финансовое состояние и платежный баланс Азербайджана. Мы прогнозируем рост экономики Азербайджана на 2,7% в 2022 году после сильного восстановления на 5,6% в 2021 году", - подчеркивает агентство.

При этом агентство отмечает, что рейтинги Азербайджана "по-прежнему сдерживаются слабой институциональной эффективностью, узкой и концентрированной экономической базой страны и ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики".

По прогнозам S&P, среднегодовой рост ВВП Азербайджана на 2022-2025гг составит около 1,7%. В прогнозах, опубликованных на сайте агентства, отмечается, что рост ВВП Азербайджана в 2022 году составит 2,7%, в 2023-2024гг - 1,5%, в 2025г - 1%.

Номинальный объем ВВП Азербайджана на 2022 год агентство прогнозирует на уровне $61 млрд, в 2023г - $60 млрд, в 2024г - $58 млрд, в 2025г- $61 млрд.

Рост ВВП Азербайджана в 2021 году составил 5,6%.

S&P инфляцию в Азербайджане в 2022 году ожидает на уровне 6,5% (в 2021 году - 6,7%), в 2023 году инфляция замедлится до 4,5%, в 2024-2025гг - до 3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P подтвердило рейтинги Азербайджана на уровне BB+/B, прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!