В NASA назвали мировую столицу молний

Грозовая активность в мире растет по мере глобального потепления.

Исследователи NASA составили новую карту грозовой активности на Земле. На ней можно увидеть, где чаще всего бьют молнии, сообщает NASA Earth Observatory.

Данные о молниях исследователи собирают с помощью специальных датчиков, установленных на космических спутниках и Международной космической станции. Для составления этой карты использовались данные, собранные с 1995 по 2020 год.

Мировой «столицей» молний оказалось озеро Маракайбо на севере Венесуэлы. Здесь в среднем происходит 389 вспышек молний в день.

На втором месте район вдоль озера Киву на границе Руанды и Демократической Республики Конго, где в среднем вспыхивает 368 молний в день.

Ученые надеются, что их наблюдения помогут выявить новые тенденции в грозовой активности, которая растет по мере глобального потепления.

Ранее эксперты Всемирной метеорологической организации сообщили о самой длинной молнии в истории. Мегавспышка произошла в 2018 году над Бразилией. Ее длина составила 700 км.

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему В NASA назвали мировую столицу молний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В NASA назвали мировую столицу молний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!