В Казахстане после беспорядков возбудили более 1,8 тыс. уголовных дел

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями госорганов по ситуации в стране после январских беспорядков. В МВД рассказали, что возбуждено 1822 уголовных дела по фактам терроризма, убийств, насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на правительственные здания.

По данным генпрокуратуры, 3314 человек были арестованы по административным статьям. После проверки 1083 человека были освобождены. Еще 493 гражданам штрафы заменили предупреждениями.

Токаев поручил Генпрокуратуре и МВД тщательно расследовать каждый случай «Нельзя допускать, чтобы общественность формировала мнение на основе слухов и домыслов о случившемся. Граждане должны видеть, что власть обеспечивает прозрачность и законность», — отметил президент, которого цитирует его пресс-служба.

В начале января из-за повышения цен на сжиженный газ в Казахстане начались массовые протесты, которые переросли в беспорядки. В ходе них пострадало более 4,5 тыс. человек, погибли как минимум 225. Касым-Жомарт Токаев поручил смягчить наказание участникам беспорядков в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Казахстане после беспорядков возбудили более 1,8 тыс. уголовных дел. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Казахстане после беспорядков возбудили более 1,8 тыс. уголовных дел собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!