«Росатом» создаст новую компанию для зарубежных проектов

«Росатом» создаст новую компанию для зарубежных проектов

«Росатом» решил создать новую компанию для продвижения на мировом рынке атомных технологий. Госкорпорация усиливает международное подразделение на фоне энергоперехода и планов по строительству объектов безуглеродной генерации

«Росатом» решил создать новую компанию для продвижения на мировом рынке реакторов различной мощности. Об этом РБК рассказал представитель госкорпорации. По его словам, названия у новой компании пока нет. Ее планируется создать на базе «Русатом Оверсиз» до конца первого квартала 2022 года. Генеральным директором новой компании будет назначен Андрей Рождествин, занимающий в настоящий момент должность регионального вице-президента по Западной Европе в «Русатом — Международная сеть».

Основной задачей «Русатом Оверсиз» был рост зарубежного портфеля заказов у предприятий госкорпорации и сохранение лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке. Зарубежная выручка «Росатома» за последние десять лет выросла вдвое и по итогам 2021 года может составить не менее $8,4 млрд, говорил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев в интервью телеканалу «Россия 24». Портфель зарубежных заказов на десять лет составлял по итогам 2020 года $138,3 млрд — 35 энергоблоков в 12 странах.

По собственным данным, «Росатом» контролирует свыше 70% мирового рынка экспорта АЭС. Но с учетом масштабных планов по сооружению новых объектов безуглеродной генерации в мире в рамках глобального энергоперехода необходима дополнительная концентрация усилий «Росатома» на продвижении ядерных технологий, говорит его представитель. Пока у госкорпорации есть контракты за рубежом только на сооружение АЭС большой мощности, но, по словам вице-премьера Александра Новака, станции малой мощности могут занять до 20–25% в портфеле заказов «Росатома» на мировом рынке.

В свою очередь, у «Русатом Оверсиз» останется проект исследовательского ядерного центра в Боливии, а также несколько центров ядерной медицины в России, проект строительства первой атомной станции малой мощности в Якутии. Кроме этого, компания займется развитием водородной энергетики. В своей стратегии «Росатом» ориентируется на проекты производства, транспортировки, хранения и потребления водорода. Известно о проекте «Росатома» по производству «зеленого» водорода для НПЗ ЛУКОЙЛа в Румынии и «голубого» водорода на Сахалине совместно с французской Air Liquide.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Росатом» создаст новую компанию для зарубежных проектов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Росатом» создаст новую компанию для зарубежных проектов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!