Чего ждать от Китая в 2022 году?

Чего ждать от Китая в 2022 году?
Investing.com — Китай принес в 2021 году много головной боли инвесторам, и сейчас эксперты анализируют экономическое положение этого азиатского гиганта и его перспективы в нынешнем году.

По мнению банка BBVA (MC:BBVA), «Китай и в этом году продолжит тенденцию замедления роста». Перспективы роста экономики страны усугубляются рядом факторов: стратегия «нулевой терпимости к COVID-19», которая замедлила восстановление потребления, продолжающийся спад в жилищном строительстве, нормализация экспорта и продолжающиеся регулятивные бури.

С таким негативным сценарием развития событий согласен Дэвид Рис, старший экономист Schroders (LON:SDR) по развивающимся рынкам (LON:SDR), который объясняет это тем, что «замедление экспорта приведет к обесцениванию юаня, который и так сильно укрепился в торговле за последний год, а проблемы в сфере недвижимости, скорее всего, затянутся. Несмотря на небольшое послабление, государственное регулирование сектора останется таким же строгим. Экономист полагает, что продажи нового жилья в Китае в какой-то момент стабилизируются и даже несколько увеличатся, но дальнейшее ухудшение ситуации в секторе представляет собой явный риск.

И наконец, политика нулевой терпимости правительства к вирусу недавно привела к введению ограничений в Тяньцзине, а повышенная трансмиссивность омикрона указывает на то, что в ближайшее время из-за этого штамма почти наверняка пострадает еще больше городов страны.

Несмотря на эти опасения, Риз отмечает, что «не все так плохо, и в конце туннеля есть свет». Кредитный импульс, который измеряет рост кредита в процентах от ВВП, и реальный коэффициент М1, который представляет собой стоимость наиболее ликвидных компонентов денежной массы, таких как валюта в обращении и депозиты до востребования, в декабре вырос. 

Циклическое улучшение экономической активности в северном полушарии начнет проявляться уже в конце лета.

Возвращаясь к недавнему снижению основной процентной ставки по кредитам, экономист ожидает снижения ее в общей сложности на 20 базисных пунктов, что должно поддержать экономическую активность наряду с увеличением государственных расходов. Следовательно, можно ожидать незначительного восстановления роста ВВП примерно на 4,7% в этом году и на 5% в 2023 году.

Что касается положения дел на китайском фондовом рынке, то Бен Лайдлер, стратег по глобальному рынку eToro, отмечает, что «оценки китайских компаний вдвое ниже американских, при вдвое более высоких темпах роста прибыли и очень крупном технологическом секторе. Страна остается сильно недооцененной». 

«Акции (MCHI) сейчас торгуются с прогнозом 12-кратной прибыли, а финансовые активы и недвижимость — 5-кратной. Это примерно в 2 раза ниже оценки американских акций, а рост прибыли в Китае, по прогнозам, будет в 2 раза выше, чем в США, и составит 14%», — отмечает Лайдлер. 

Кроме того, стратег eToro подчеркивает, что «китайский технологический сектор (NYSE:CQQQ) даже крупнее, чем американский, — он составляет 55% индекса. Скорее всего, внимание инвесторов будет сосредоточено на местных китайских (NYSE:ASHR) или гонконгских (NYSE:EWH) акциях, а не на американских акциях (NYSE:KWEB)».

Автор Лаура Санчес
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чего ждать от Китая в 2022 году?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чего ждать от Китая в 2022 году? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!