Павел Завальный: «Сегодня можно смело инвестировать в любые направления энергетики»

Павел Завальный: «Сегодня можно смело инвестировать в любые направления энергетики»
Сегодня можно смело инвестировать в любые направления энергетики, это даст результат, отметил Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный 21 января 2022 года в ходе онлайн пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста ЭПР о проблематике привлечения инвестиций в энергетическую отрасль.

«На фоне тех цен, которые сейчас показывает рынок, прежде всего, мировой, а мы, по сути, экспортируем все виды энергоресурсов, можно констатировать: это хорошее время для инвестиций, для окупаемости проектов, даже, может быть, в какой-то степени рисковых», - подчеркнул депутат.

По его мнению, рост цен на энергорынке продлится как минимум еще 5-10 лет, поскольку те решения в пользу развития зеленой энергетики, которые принимались, носят больше популистский характер, а энергетика и экономика не могут перестроиться так быстро, да и водородная генерация враз не появится.

«Водород – более дорогая история, чем традиционная энергетика, и она никогда не будет дешевле. Это тоже нужно понимать, это нагрузка на экономику, возможное снижение роста ВВП. Популистские решения, которые принимаются сегодня, спровоцировали кризис цен на энергорынке. То, что мы сейчас видим по нефти – практически 90 долларов за баррель, это еще не предел. Я думаю, мы выйдем за 100 долларов. Производителей устраивает этот уровень цен, а более высокие цены будут стимулировать альтернативную энергетику, приближать конец эры углеводородов», - сказал Павел Завальный

Однако, по оценкам экспертов и специалистов, того же Международного энергетического агентства, углеводородный характер энергетики сохранится в перспективе 15-20-30 лет.

«Сегодня углеводороды занимают в мировом энергобалансе 54%, а в дальнейшем на них будет приходиться 50-52% - это все равно значительная доля. Учитывая, что население на планете растет, страны развиваются, спрос на энергию будет увеличиваться. И, дай бог, чтобы ВИЭ компенсировали этот рост спроса на электроэнергию, на энергию в целом. Однако, я считаю, что рано хоронить традиционную энергетику. И сейчас самое время инвестировать в отрасль», - резюмировал спикер.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Павел Завальный: «Сегодня можно смело инвестировать в любые направления энергетики». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Павел Завальный: «Сегодня можно смело инвестировать в любые направления энергетики» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!