Штамм "омикрон" может стать в России доминирующим

Штамм
В России идет интенсивное распространение "омикрон"-штамма коронавируса, он может стать доминирующим, для защиты от вируса необходимо пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Обращаю внимание глав регионов и всех жителей нашей страны: идет интенсивное распространение штамма "омикрон", и предполагаем, что он станет доминирующим. Если вы сделали прививку полгода назад или переболели полгода назад, пора снова прийти на прививочный пункт, чтобы защитить себя от вируса", - сказала Голикова, слова которой привели в оперативном штабе.

При этом, за неделю, как сообщили в оперативном штабе, улучшение ситуации по COVID-19 отмечено в 29 регионах: Астраханской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской республике, республиках Коми, Ингушетии, Чувашии, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Ухудшение ситуации по COVID-19 за неделю отмечается в 3 регионах России: республика Дагестан, Смоленская область и Удмуртская республика.

Согласно данным оперативного штаба, обнародованным в пятницу, в России выявлены рекордные за все время пандемии 49,5 тыс. случаев COVID-19, что более чем на 10 тыс. заражений больше, чем сообщалось в четверг.

Как отметили в штабе, в РФ по-прежнему продолжает доминировать штамм "дельта", который выявлен в 52,3% новых случаев. При этом, вариант "омикрон" и другие не доминирующие штаммы составляют 47,7%. Новый штамм уже выявлен в 57 регионах страны.

Вице-премьер также сообщила, что в России на сегодняшний день сделано более 81,9 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,4%.

"По состоянию на 21 января вакцинация первым компонентом проведена 81 981 007 раз, вакцинация полного цикла - 78 059 701 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4%", - сказала Голикова. Неделю назад уровень коллективного иммунитета в РФ оценивался в 63,7%.

По словам вице-премьера, сохраняют лидерство по уровню коллективного иммунитета четыре региона, где уровень превысил 80%: Севастополь (90,5%), Санкт-Петербург (84,6%), Карелия (83,0%) и Чукотка (80,6%).

Голикова отметила, что близки к достижению отметки 80% по уровню коллективного иммунитета Мурманская область (79,1), Липецкая область (78,6), Республика Тыва (78,3), Пензенская (77,8), Орловская (76,5), Калининградская (75,5) и Московская (75,8) области. Уровень 72% и выше показывают Республика Хакасия, Забайкальский край, Самарская, Тюменская, Белгородская, Архангельская, Новгородская и Псковская области.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Штамм "омикрон" может стать в России доминирующим. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Штамм "омикрон" может стать в России доминирующим собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!