Формирование топливно-энергетических балансов на уровне субъектов поможет развитию энергетики

Формирование топливно-энергетических балансов на уровне субъектов поможет развитию энергетики
Формирование топливно-энергетических балансов на уровне субъектов РФ поможет развитию энергетики, считает Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике, Президент Российского газового общества Павел Завальный.

21 января 2022 года в ходе онлайн пресс-конференции он подвел итоги работы Комитета в 2021 году. Знаменательным событием для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в целом стало то, что в рамках №184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», принятого в июне 2021 года, утверждена важная норма, которая касается формирования энергобаланса в субъектах РФ.

«Так получилось, что с начала 1990-х годов мы толком перестали считать энергобаланс. У нас энергобаланс, а это основной документ для развития энергетики, обеспечения энергетической безопасности в отдельном регионе, отраслях и в целом в стране стал носить лишь стратегический характер, никто в него не заглядывал, никто его не читал. Я был поражен 10 лет назад, когда пришел работать в Комитет Госдумы по энергетике, и стала звучать программа развития энергетики – энергосбережение, а за него тогда отвечало Минэнерго, что в сводной таблице, где учитывалось потребление всех видов энергии субъектов Федерации, у половины субъектов в строчке «потребление энергии» были прочерки. То есть мы, формируя таблицу развития энергетики страны и вопросов энергосбережения, даже не могли посчитать или не знали, сколько конкретный регион потребляет тонн условного топлива энергии. Я уже не говорю о том, какой энергии», - сказал Павел Завальный.

Понятно, что в этих условиях невозможно ставить четкие цели по снижению потребления энергии и уменьшению энергоемкости ВВП. В рамках принятого в июне закона, наконец, было принято решение, что каждый субъект Федерации должен разработать топливно-энергетический баланс.

«Для этого Минэнерго должно было подготовить необходимое методическое обеспечение. В рамках текущего и перспективного энергобаланса мы сможем решать проблему газификации, потому что газ - самый экологичный, самый экономичный, самый дешевый, но и самый тяжело доступный источник энергии, требуются затраты, чтобы подвести газ до каждого потребителя. В то же время, это должно происходить в рамках утвержденного энергобаланса. То есть, благодаря законодательной новации, документ по энергобалансу превратился из стратегического в документ управления», - подчеркнул депутат.

Он также добавил, что формирование энергетической политики и будет основой для формирования планов энергосбережения.

«Когда мы разберемся, сколько потребляем какого вида энергии, какой потенциал у нас по снижению по какому виду, в каком населенном пункте, у какого потребителя и у какой отрасли экономики, только тогда можно будет ставить перед собой разумные цели и достигать их», - резюмировал Павел Завальный.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Формирование топливно-энергетических балансов на уровне субъектов поможет развитию энергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Формирование топливно-энергетических балансов на уровне субъектов поможет развитию энергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!