Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли

Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли
Минсельхоз РФ обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли, сделав их более мягкими по сравнению с предыдущими, следует из проекта постановления правительства, подготовленного ведомством и размещенного на сайте regulation.gov.ru.

Согласно документу, субсидии в размере 100% ключевой ставки ЦБ сохраняются по кредитным договорам, заключенным в 2017 и 2018 годах. По кредитам, предоставленным с 1 января 2019 года по 31 августа 2021 года, субсидии будут предоставляться в размере 90% ключевой ставки, с 1 сентября 2021 года по 14 февраля 2022 года - в размере 80%. Ставку кредитов, которые будут предоставляться с 15 февраля 2022 года, предлагается субсидировать в размере 70% ключевой ставки ЦБ.

"В связи с ограниченностью финансовых ресурсов, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку агропромышленного комплекса, увеличением ключевой ставки Банка России до 8,5% годовых, а также в свете принятых решений о пролонгации ранее заключенных льготных инвестиционных кредитов, проектом постановления предусматривается уменьшение субсидирования процентной ставки по ранее предоставленным льготным краткосрочным кредитам (начиная с 15 февраля 2021 года), а также планируемым к предоставлению льготным инвестиционным кредитам (с 15 февраля 2022 года) до 70% размера ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

Как считают в Минсельхозе, это позволит сохранить достигнутое в 2021 году количество заемщиков, получивших льготные кредиты.

Ранее ведомство предлагало распространить субсидирование до 70% ключевой ставки ЦБ на кредиты, выданные с 2017 года. Кроме того, предлагалось повысить с 5% до 7% предельную ставку для льготных кредитов. В новом документе пункта об изменении ставки кредита нет.

Предыдущие предложения Минсельхоза встретили серьезную критику со стороны аграрного бизнеса, который опасался, что нововведения приведут к снижению притока инвестиций в отрасль.

Согласно сводке предложений к предыдущему проекту по итогам его обсуждения, общественный совет при Минсельхозе направил главе ведомства Дмитрию Патрушеву обращение, в котором предложил сохранить действующие условия и параметры льготного кредитования АПК, а также обратиться в правительство РФ с просьбой об увеличении финансирования госпрограммы с тем, чтобы полностью обеспечить льготное кредитование и не ухудшить условия хозяйственной деятельности предприятий АПК. Всего сводка содержала 63 предложения, которые направлены на сохранение действующего механизма льготного кредитования или его совершенствование, которое бы не ухудшало инвестиционный климат в отрасли.

В результате Минсельхоз сообщил, что принял "решение отказаться от разработки проекта постановления РФ в целях его дополнительной проработки по итогам общественного обсуждения".

Льготное кредитование является одним из востребованных механизмов господдержки АПК. В 2021 году на субсидирование таких кредитов было предусмотрено около 80 млрд рублей. В декабре правительство РФ приняло решение о выделении на эти цели еще более 9,5 млрд рублей.

В 2021 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства с учетом всех дополнительных средств направлен 291 млрд рублей. Закон о бюджете на 2022 год предусматривает на эти цели 285 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз обновил предложения по изменению условий льготного кредитования отрасли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!