Розничные продажи в Великобритании в декабре упали на 3,7%

Розничные продажи в Великобритании в декабре упали на 3,7%
Розничные продажи в Великобритании в декабре 2021 года сократились на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем, показав максимальное падение с января, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали снижение всего на 0,6%.

В годовом выражении продажи уменьшились на 0,9% вместо ожидавшегося роста на 3,4%.

В ноябре розничные продажи в Великобритании увеличились на 1,4% в помесячном и подскочили на 4,3% в годовом исчислении, согласно уточненным данным.

Несмотря на декабрьский спад, объем розничных продаж в этом месяце оказался на 2,6% больше по сравнению с допандемийным февралем 2020 года, говорится в сообщении ONS.

За 2021 год в целом продажи подскочили на 5,1%, максимальными темпами с 2004 года, когда были зафиксированы аналогичные темпы роста. Сильнее рост был в 2002 году (+5,7%).

Продажи продуктовых магазинов в декабре сократились на 1% в месячном выражении, а объем реализации непродовольственных товаров рухнул на 7,1% после сильного роста в ноябре. Продажи автомобильного топлива упали на 4,7% из-за распространения коронавируса нового штамма "омикрон", заставившего многих сотрудников работать из дома и отказаться от поездок на работу.

Доля онлайн-продаж в общем показателе увеличилась в прошлом месяце до 26,6% с 26,3%.

Розничные продажи в Великобритании без учета автомобильного топлива в декабре сократились на 3,6% относительно ноября, когда наблюдался рост на 1,1%, и уменьшились на 3,0% в годовом выражении после роста на 2,2% месяцем ранее. Эксперты ожидали снижения первого показателя на 0,5% и роста второго на 1,1%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничные продажи в Великобритании в декабре упали на 3,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничные продажи в Великобритании в декабре упали на 3,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!