Углеродная политика сводится к стремлению отказаться от ископаемого топлива

Углеродная политика сводится к стремлению отказаться от ископаемого топлива

Углеродная политика на уровне государств сводится к стремлению отказаться от ископаемого топлива и заменить его на что-то более дешевое и доступное, заявил футуролог, руководитель Исследовательской группы «Конструирование Будущего», автор ряда фантастических романов Николай Ютанов в ходе «Открытого интервью».

По его мнению, это происходит потому, что группа развитых стран ЕС находится на территории, где этого ископаемого топлива нет

Николай Ютанов напомнил, что после заявления ЕС о введении углеродного налога резко повысились цены на русский газ, и для многих стран ребром встал вопрос о том, как пережить зиму: либо они сжигают ископаемое топливо, либо замерзают.

«Когда я слышу дискуссии об углеродной нейтральности, вспоминаю роман Алексея Беляева «Продавец воздуха», где главный злодей собирал воздух планеты Земля, упаковывал его в специальные высокотехнологичные капсулы, предполагая продать их марсианам, потому что на Марсе воздуха не хватало. По большому счету, любая карбоновая история – это история про продажу воздуха. Она блистательна по той простой причине, что нам не надо даже капсулы делать для продажи воздуха, мы можем продавать виртуальную вещь – квоту», - отметил футуролог.

Во время беседы он озвучил мнение, что «карбоновое законодательство» станет одним из инструментов регулировки международной торговли.

«К настоящему моменту существует большое количество интернациональных торговых соглашений, и нужно найти инструмент, при помощи которого можно было бы устранить некоторые из соглашений – те, что устарели, а точнее, стали невыгодны. Вводя карбоновый налог, вы тем самым заявляете о том, что не намерены получать никаких товаров, например, из КНР, поскольку они загрязняют атмосферу», - отметил Николай Ютанов.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Углеродная политика сводится к стремлению отказаться от ископаемого топлива. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Углеродная политика сводится к стремлению отказаться от ископаемого топлива собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!