Главы «РусГидро» и Приморья обсудили ход реализации программы модернизации электросетевого комплекса

Главы «РусГидро» и Приморья обсудили ход реализации программы модернизации электросетевого комплекса
20 января 2022 года состоялась рабочая встреча Председателя Правления – Генерального директора «РусГидро» Виктора Хмарина с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко. Стороны обсудили ход реализации Программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморского края (МиРЭК). #РусГидро #новости_энергетики

Программа МиРЭК на 2021-2025 гг. была разработана после анализа технических причин масштабных отключений в Приморье в конце 2020 года в результате сильнейшего ледяного дождя. Цель программы – повысить надежность работы электрических сетей в неблагоприятных стихийных условиях, а также устойчивость электроснабжения потребителей в целом.

МиРЭК включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4-110 кВ, модернизацию оборудования подстанций (ПС) 35-110 кВ, расширение просек, ремонтные работы, улучшение оснащенности специальной техникой, резервными источниками электроснабжения, а также увеличение пропускной способности ВЛ 110 кВ, питающих тяговые подстанции «РЖД».

По словам Виктора Хмарина, на данный момент в рамках программы ведется реконструкция ПС 35 кВ «Академическая», ПС 110/35/6 кВ «Западная», ПС 110/6 кВ «Промузел», высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «ВТЭЦ-2-Голдобин», реконструкция сетей 10/0,4 кВ Хасанского, Надеждинского, Шкотовского районов и города Партизанск, завершено строительство новой кабельной линии 35 кВ Солерс-РП4 (подстанции Чуркин). В соответствии с графиком идет ремонт зданий, расширение просек. Проведена закупка необходимой спецтехники, в том числе резервных дизель-генераторных установок.

В планах на 2022 год – продолжение работ по ремонту зданий ПС, расширению просек, наращивание темпов реконструкции сетей. Особое внимание будет уделяться повышению надежности электросетевого комплекса во Владивостоке и Надеждинском районе Приморского края.

Будет завершена реконструкция ПС «Западная», ПС «Академическая» и ПС «Промузел», выполнены работы по модернизации высоковольтных ЛЭП 110 кВ Артемовская ТЭЦ – Промузел, 110 кВ Спутник – Промузел, 35 кВ Артемовская ТЭЦ – Шкотово, 35 кВ Спутник – Угловая, ВЛ 35 кВ М – Черниговка, КВЛ 35 кВ Русская – Эгершельд, КВЛ 35 кВ Эгершельд – КЭТ с отпайкой на ПС «Зеленая».

В 2022 году будет разработана необходимая проектная документация и начаты работы по ЛЭП, которые питают тяговые подстанции «РЖД» в рамках развития Восточного полигона железных дорог.

Не менее важным вопросом для Приморья является повышение надежности и эффективности работы системы теплоснабжения столицы региона. Виктор Хмарин и Олег Кожемяко обсудили вопросы перехода Владивостока в ценовую зону теплоснабжения (метод «альтернативной котельной»).

Инфраструктура теплоснабжения Владивостока имеет высокий износ, отличается низкой эффективностью и сверхнормативными потерями теплоносителя. При этом в городе находятся высокоэффективные энергообъекты «РусГидро», обеспечивающие комбинированную выработку электрической и тепловой энергии: ТЭЦ «Восточная», одна из самых современных тепловых электростанций России, введенная в эксплуатацию в 2018 году, и Владивостокская ТЭЦ-2, где в ближайшие годы завершится масштабная модернизация с полным переводом станции на газ.

«РусГидро» провела анализ состояния объектов теплоснабжения столицы Приморья, находящихся в муниципальной и региональной собственности, который станет основой для разработки программы модернизации и повышения надежности и эффективности системы теплоснабжения города. Передача муниципальных тепловых сетей в концессию «Дальневосточной генерирующей компании» («ДГК», входит в «РусГидро») может состояться уже в 2023 году.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы «РусГидро» и Приморья обсудили ход реализации программы модернизации электросетевого комплекса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы «РусГидро» и Приморья обсудили ход реализации программы модернизации электросетевого комплекса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!