Красное уведомление: акции Netflix валятся на отчете

Красное уведомление: акции Netflix валятся на отчете

Крупнейший в мире стриминговый сервис Netflix опубликовал финансовые результаты за III квартал 2021 г. Во четверг, 20 января, акции потеряли 21,7% и закрылись на уровне $405,5.

Главное

- Результаты смешанные: выручка — на уровне прогнозов, прибыль — выше
- Количество новых подписок хуже ожиданий
- Прогнозы на следующий квартал слабый

Основные финансовые показатели

- Выручка: $7,7 млрд (+16% г/г) — на уровне консенсус-прогноза
- Операционная прибыль: $632 млн (-33,8% г/г)
- Операционная маржа составила 8,2%, против 14,4% годом ранее, при этом в прошлом квартале она была на уровне 23,5%
- Чистая прибыль: $607 млн (+12% г/г)
- EPS составил $1,33, что превосходит оценки Уолл-стрит в $0,83


Компания добавила 8,28 млн новых подписчиков, что немного меньше собственного прогноза — 8,5 млн. и примерно соответствует консенсус-прогнозу Уолл-стрит — 8,3 млн. Сейчас у компании 221,8 млн подписчиков по всему миру.

Всего за 2021 г. у Netflix появилось 8,2 миллиона клиентов, что примерно вдвое меньше, чем в предыдущем году.

Netflix заявила, что не выкупала никаких акций в этом квартале, вместо этого использовала наличные деньги для финансирования своих проектов. Компания завершила 2021 г. с валовым долгом в размере $15,5 млрд, что немного выше целевого диапазона от $10 до $15 млрд, и отметила, что в текущем квартале выплатит $700 млн по старшим облигациям. В 2022 г. компания планирует расширить портфолио игр как в казуальных, так и в основных игровых жанрах.

Худшее в прогнозах

В I квартале 2022 г. компания ожидает, что выручка составит $7,9 млрд (+10,3% г/г), а EPS — $2,86 (-23,7% г/г). Приток новых подписчиков ожидается на уровне всего в 2,5 млн, что гораздо ниже ожиданий аналитиков — 5,7 млн. Уолл-стрит прогнозировал выручку на уровне $8,2 млрд.

Техническая картина

Котировки опустились к майским минимумам 2020 г., то есть весь подъем со II половины 2020 г. был распродан. Дневной и недельный RSI теперь в области перепроданности. На дневном графике сегодня может образоваться можешь Мертвый крест — EMA50 пересечет EMA200 сверху вниз, что послужит сигналом о ее большем потенциальном снижении в среднесрочной перспективе. 


На короткой дистанции не исключается технической отскок вверх или переход в боковик. Если покупатели закрепятся выше $440, то далее можно рассмотреть сценарий по возвращению к минимумам прошлого года. Однако такой сценарий пока не выглядит актуальным ил-за отсутствия драйверов. 

Пробой круглой отметки $400 сверху вниз открывает дорогу к уровням ниже $380 и дальнейшему нисходящему направлению. Такой сценарий может реализоваться, так как отчет был слабым, а также не фоне распродаж на рынке США.

Что делать с акциями Netflix

Если говорить о долгосрочной перспективе, то компания может сохранить свое лидерство на рынке стриминга, но для роста ее акций потребуются новые и существенные драйверы. В текущей обстановке нет точек для входа в длинную позицию из-за рисков продолжения снижения. На короткой дистанции акции могут подойти лишь для спекуляций: на технические отскоки вверх или на продолжение снижения. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Красное уведомление: акции Netflix валятся на отчете. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Красное уведомление: акции Netflix валятся на отчете собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!