ЦБР не планирует вводить запрет на владение криптовалютой для россиян

ЦБР не планирует вводить запрет на владение криптовалютой для россиян
МОСКВА (Рейтер) - Центральный банк России не планирует вводить законодательные ограничения на владение россиянами криптовалютой, граждане смогут покупать ее в иностранных юрисдикциях, сказала на брифинге глава департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова. "Мы не предлагаем ввести запрет на владение криптовалютами со стороны граждан", - сказала Данилова. "Ограничений, запретов на владение криптовалютами не планируется, но планируется ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры", - добавила она. ЦБР представил в четверг для общественных обсуждений доклад о криптовалютах, где предлагает ввести запрет на выпуск и организацию обращения криптовалюты в России, в том числе криптобиржами и криптообменниками, выработать механизмы блокировки покупки или продажи криптовалюты, а также запретить использование российских финансовых посредников и инфраструктуры рынка для любых операций с криптой. ЦБР пока не обсуждал свои предложения с другими ведомствами, включая Минфин, сказала Данилова, но она не сомневается, что с учетом рисков криптовалют запреты будут поддержаны. При этом жестких ограничений как в Китае регулятор вводить не предлагает, добавила она. "Достаточно будет того подхода, который предложили мы", - сказала Данилова, сообщив, что ЦБ будет мониторить ситуацию и готов принимать новые меры при необходимости. По ее словам, регулятор в информационном письме уже рекомендовал банкам отслеживать и останавливать переводы с целью покупки криптовалюты. Механизмы блокировки операций будут отрабатываться дальше. ЦБР считает возможным ввести штрафы для нарушителей запретов, о введении уголовной ответственности пока говорить рано.

Данилова ожидает, что необходимые изменения в федеральное законодательства чиновники подготовят в ближайшие месяцы. Законодательство о регулировании криптовалют может быть принято в этом году, говорил ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР не планирует вводить запрет на владение криптовалютой для россиян. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР не планирует вводить запрет на владение криптовалютой для россиян собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!