ЦБ РФ не запрещает россиянам владеть криптовалютами, но против использования российской инфраструктуры для этого

ЦБ РФ не запрещает россиянам владеть криптовалютами, но против использования российской инфраструктуры для этого
Банк России не запрещает россиянам владеть криптовалютами: граждане могут покупать их в иностранных юрисдикциях. Регулятор предлагает ввести запрет на использование российской инфраструктуры для покупки и продажи этих активов, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в ходе пресс-конференции в четверг.

"Мы не предлагаем ввести запрет на владение криптовалютами со стороны граждан. Это, естественно, возможно делать в иностранных юрисдикциях", - сказала она.

"Мы по-прежнему обращаем внимание, что криптовалюты несут значительные риски. Эти риски также связаны с приобретением криптовалюты в иностранных юрисдикциях, на иностранных криптобиржах: это и мошенничество, и сложности с отстаиванием своих прав. Поэтому мы продолжаем, как и иностранные регуляторы, обращать повышенное внимание на эти риски", - отметила Данилова.

"Как орган, ответственный за финансовую стабильность в России, как регулятор финансового сектора в России, мы считаем очень важным сделать запрет на использование российской финансовой инфраструктуры для приобретения криптовалюты. Мы считаем, что это поможет снять существенную часть рисков и привести к тому, что такой популярности криптовалюты не будет", - пояснила глава департамента ЦБ РФ.

Она еще раз обратила внимание, что "ограничение запрета на владение криптовалютами не планируется, но планируется ограничение на использование российской финансовой инфраструктуры".

При этом ЦБ РФ предлагает пока штрафовать за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в ходе пресс-конференции в четверг.

"Этот вопрос вы слишком рано задаете, мы видим все-таки ответственность в виде штрафов, но нужно будет обсуждать этот вопрос с другими заинтересованными сторонами", - сказала Данилова, отвечая на вопрос о возможности введения уголовной ответственности за использование и майнинг криптовалют на территории РФ.

Банк России, всегда скептически относившийся к криптовалютам, в четверг в консультативном докладе предложил жесткий вариант регулирования этого рынка - ввести запреты на большинство операций с ними в РФ: майнинг, выпуск, обращение, обмен.

По мнению регулятора, следует ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами - резидентами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ не запрещает россиянам владеть криптовалютами, но против использования российской инфраструктуры для этого. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ не запрещает россиянам владеть криптовалютами, но против использования российской инфраструктуры для этого собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!