СПбМТСБ может стать основной площадкой для торговли углеродными единицами

СПбМТСБ может стать основной площадкой для торговли углеродными единицами
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) может стать основной площадкой для торговли углеродными единицами, считает президент площадки Алексей Рыбников.

"Все клиенты здесь. Если говорить о нас, то мы со всеми этими организациями сегодня уже работаем: это и нефтянка, и производители минеральных удобрений, и так далее. Поэтому конечно мы рассчитываем на то, чтобы стать основной площадкой по торговле углеродными единицами в Российской Федерации", - сказал он журналистам.

Также он отметил, что в первые несколько лет торговли углеродными единицами биржа, вероятнее всего, ничего не заработает на этой деятельности.

"Мы сегодня смотрим на этот проект не с финансовой точки зрения вообще. То есть мы понимаем, что в ближайшие несколько лет на организации торговли углеродными единицами биржа, скорее всего, не заработает вообще ничего. Почему? Потому что квот обязательных сегодня нет в законодательстве. Когда они появятся и появятся ли в целом на федеральном уровне - неизвестно. И этот процесс явно будет небыстрым. Он, во многом, будет двигаться под воздействием международных аспектов нашего взаимодействия с партнерами, прежде всего - европейскими, и не только европейскими. Поэтому, я думаю, что это горизонт нескольких лет", - отметил Рыбников.

Сахалинский эксперимент, предполагающий внедрение квотирования выбросов парниковых газов, тем более не принесет доходов: "Я вам могу сказать, что не будет там никаких доходов для биржи. Потому что и объемы маленькие, и количество операций, скорее всего, будет небольшое, и количество субъектов, которые подпадут под это регулирование, тоже будет небольшое".

Главное, на что необходимо обратить внимание на данном этапе, по мнению Рыбникова, - организация учета углеродных единиц и обеспечение инфраструктуры торговли ими.

"Если учетная система правильная, то сможет обслуживать не только одну биржу, но и несколько конкурирующих между собой бирж. Захотят ли другие биржи, площадки электронные и так далее, влезать в эту историю, тратить деньги, которые ты непонятно, когда отобьешь, и отобьешь ли - не знаю. Каждый примет для себя экономически обоснованное решение", - резюмировал глава СПбМТСБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему СПбМТСБ может стать основной площадкой для торговли углеродными единицами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СПбМТСБ может стать основной площадкой для торговли углеродными единицами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!