Акции NVIDIA под давлением. Как начался 2022

Акции NVIDIA под давлением. Как начался 2022

С начала года акции NVIDIA потеряли в цене почти 17%. Рассмотрим причины снижения, последние события и ближайшие перспективы акций.

Если в прошлом году бумаги NVIDIA росли опережающими рынок шагами, то на старте 2022 г. они выглядят слабо. Акции упали сильнее, чем индексы S&P 500, NASDAQ 100 и индекс полупроводников PHLX Semiconductor Sector (SOX).


Что происходит

В январе событий было немного. Они не являлись главными причинами снижения акций, лишь поддерживали нисходящий тренд.

Акции NVIDIA падают вместе с остальными технологическими бумагами из-за коррекции на рынках США, ожиданий роста ставок ФРС и ускорения сворачивания программы QE. Это толкает вверх ставки Treasuries, к которым так чувствительны акции, и NVIDIA в частности. Нужно учитывать, что коэффициент Beta у полупроводникового гиганта равен 1,34, то есть акции обычно падают сильнее рынка.  

Еще совсем недавно мультипликатор P/E был в районе 100, что говорит о сильной переоцененности компании.  Конечно, причины для этого есть: компания последние 5 лет показывает быстрые темпы роста выручки и прибыли и усиливает позиции на других рынках, помимо продаж видеокарт для гейминга и майнинга.

Текущий P/E составляет уже 77, что уже привлекательно для наращивания длинных позиций, но риски продолжения коррекции все еще остаются.

Читайте также: Лучшие в мире места для работы в 2022

Последние события

• Что там с Европой. ScienceBusiness.net сообщил вчера, что министр экономики Франции Брюно Ле Мэр заявил о зависимости ЕС от чипов иностранных компаний. Министр призвал увеличить субсидии для местных производителей, чтобы увеличить производство в 5 раз.

У NVIDIA есть активы в Европе, но они слишком малы, чтобы предполагаемые субсидии могли заметно на них повлиять. А если Европа действительно ориентируется на внутреннее производство, это может ударить по спросу и продажам NVIDIA в этом регионе. Европа в выручке компании занимает около 6% по итогам 9 месяцев 2021 г. Потенциальные потери невелики, но все же не являются позитивной новостью для акций роста.

• Что делает Intel. Еще один полупроводниковый гигант стремится к расширению источников доходов. Intel готовит к выпуску новые чипы для майнинга криптовалюты. Ожидается, что их представят на конференции ISSCC 23 в конце февраля. Представитель Intel подтвердил, что проект в работе.

При этом у Intel есть другие проблемы, решить которые выход на новые рынки не поможет. По оценкам Мэтта Брайсона, аналитика из Wedbush Securities, мировой рынок ASIC и графических процессоров для криптографии составляет около $1 млрд в квартал, исходя из продаж за последние годы. Даже если Intel захватит 30% рынка, то получит всего $300 млн в квартал, что вряд ли существенно в масштабах всей выручки компании — в нынешнем году, по прогнозам, она составит $73,4 млрд.

Продукты NVIDIA активно используются для майнинга, появление нового конкурента некстати. В III квартале 2021 г. компания выручила лишь $105 млн от продаж продуктов для майнинга. Компания заявляла в прошлом году, что делала ограничения для майнинга по некоторым продуктам, чтобы уменьшить дефицит игровых видеокарт. Это ударило по доходам. Ожидается, что Intel не станет делать ограничений, и тогда начнет забирать долю NVIDIA.

Техническая картина

Акции NVIDIA корректируются с конца ноября 2021 г. и движутся в рамках нисходящего канала. С 2020 г. подобные ситуации случались 6 раз и каждая просадка была выкуплена. Дневной RSI уже доходит к области перепроданности, в экстремальную зону за последние 2 года акции не входили.


Недельный RSI разгрузился до нейтрального значения — 50. С технической стороны снижение не выглядит законченным и пространство для него еще есть. Опорной точкой выступает уровень $250, ее пробой сверху вниз опустит ориентир к $240, где находится EMA200.

Если на рынке США начнется новая фаза восстановления, то быки в акциях вскоре смогут протестировать $272, преодоление уровня снизу вверх дает возможность для теста $288.

Стоит ли покупать акции NVIDIA

Долгосрочный взгляд остается умеренно позитивным, перспективы компании мы подробно анализировали в отдельном материале. Прямо сейчас рассматривать акции к долгосрочной покупке рискованно, так как на короткой дистанции может продолжиться снижение.

С другой стороны, акции хорошо подходят для спекуляций. Ближе к публикации отчета активность быков может возобновиться, тогда можно рассмотреть акции к краткосрочной покупке. Сейчас есть смысл ловить отскоки или ожидать дальнейшего снижения.

По данным WSJ, 29 из 43 рекомендаций аналитиков на покупку, 6 — держать и лишь одна — на продажу. Таргеты варьируется в диапазоне $200–400, средний — $345,8 (потенциал +38%).

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции NVIDIA под давлением. Как начался 2022. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции NVIDIA под давлением. Как начался 2022 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!