На Мутновской ГеоЭС увеличивают ресурсную базу геотермального теплоносителя

На Мутновской ГеоЭС увеличивают ресурсную базу геотермального теплоносителя
В районе Мутновских ГеоЭС филиала «Возобновляемая энергетика» ПАО «Камчатскэнерго» (входит «РусГидро») ведутся работы по бурению скважины Гео-8. На бурение новой скважины направлено порядка 218 млн. рублей. Предполагается, что к лету она будет готова к эксплуатации. #генерация #новости_энергетики

В 2021 году были завершены работы по бурению скважины Гео-7, глубина которой составляет 2000 метров. Сейчас она находится в режиме прогрева. От нее к Мутновской ГеоЭС-1 будет проложен трубопровод и выполнены работы по подключению трассы, которая доведет теплоноситель до станции. Ввод в производственный цикл новой скважины позволит увеличить располагаемую мощность МГеоЭС за счет вовлечения дополнительного объема геотермального теплоносителя.

Выработка электроэнергии на Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, поступающего от продуктивных скважин. Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин.

За период с 1978 по 1994 годы на Мутновском месторождении было пробурено 92 скважины. В 2001 году буровые работы были возобновлены. До 2018 года было пробурено пять новых скважин, включая одну из самых глубоких - 2186 метров. После 2018 года станция ежегодно прирастает одной новой скважиной – Гео-6, Гео-1Б, Гео-7, на очереди Гео-8.

В настоящее время в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

В филиале «Возобновляемая энергетика» продолжает эффективно работать ресурсная программа по обеспечению Мутновских электростанций геотермальным теплоносителем, которая позволит обеспечить бесперебойную работу ГеоЭС в соответствии с установленными мощностями.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Мутновской ГеоЭС увеличивают ресурсную базу геотермального теплоносителя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Мутновской ГеоЭС увеличивают ресурсную базу геотермального теплоносителя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!