Добровольное страхование жилья пугает петербуржцев, а не вывоз мусора - возмущает

Добровольное страхование жилья пугает петербуржцев, а не вывоз мусора - возмущает
Новая услуга «страхование жилья», которая указана в платежках за электроэнергию, которую в январе 2022 года получили жители Санкт-Петербурга, является добровольной. О порядке ее предоставления рассказали 19 января на пресс-конференции.

«Данная услуга предоставляется как дополнительная. Оплачивая страховой взнос гражданин ее принимает. Договор действует один месяц после оплаты. Началом действия страховой защиты считается первое число следующего месяца. Новая квитанция – новая оплата – новый договор», — пояснил генеральный директор ВЦКП «Жилищное хозяйство» Василий Федотов.

Помесячное страхование удобно для семей, которые на несколько месяцев отъезжают на дачи. Стоимость услуги около 250 рублей в месяц.

Хотя некоторым кажется, что это похоже на сбор взносов на капитальный ремонт, но это не так. Платить за капитальный ремонт необходимо, хочет владелец квартиры или нет.

«Много обращений, что граждан обязывают застраховаться. Но обязаловки нет, формально предложение застраховаться законно. Но у рядового обывателя возникает вопрос: почему в квитанции указана конкретная страховая компания», - согласился член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Валерий Солдунов.

ВЦКП накопило определенный опыт. Среди дополнительных услуг, предлагаемых «Жилищным хозяйством» абсолютный лидер (90%) это заявления по замене/поверке индивидуальных приборов учета потребления ресурсов. А вот добровольное страхование, которое продвигалось и до 2022 года на втором месте. 70 тысяч горожан пользуется этой услугой, хотя бы раз в год.

«Главная опасность для квартиры соседи: заливы, потом пожары. Основные риски типовой договор учитывает», - говорит президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Анатолий Кузнецов.

Эксперт поясняет, что для полной защиты, причем не только собственного имущества, но и ответственности перед третьими лицами (это когда вы наносите ущерб соседям, а они взыскивают с вас ущерб) нужно заключать более дорогой и полный договор. При этом два раза застраховать один объект закон не позволяет.

Если гражданин случайно оплатил добровольное страхование жилья, передоложенное квитанцией, то в течение 14 дней у него есть право расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Это так называемый «период охлаждения», он предусмотрен российским законом.

Вместе с тем, на пресс-конференции также был затронут проблемный вопрос не вывоза мусора, что происходило в городе в первые дни января 2022 года. Это может стать основанием для перерасчета платежей за коммунальные услуги.

«Основание для коррекции платы за некачественно оказанную коммунальную услугу дает Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вывоз мусора- это коммунальная услуга. Практика перерасчета уже сложилась», - пояснил Василий Федотов.

Как практически добиться перерасчета указано в том же Постановлении №354.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Добровольное страхование жилья пугает петербуржцев, а не вывоз мусора - возмущает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Добровольное страхование жилья пугает петербуржцев, а не вывоз мусора - возмущает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!