Сколько медицинского кислорода сейчас доступно для больных коронавирусом

Сколько медицинского кислорода сейчас доступно для больных коронавирусом

Основные производители медицинского кислорода увеличили поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки. Это близко к потребностям больниц в периоды пиков заболеваемости

Основные производители медицинского кислорода увеличили его поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки (без учета смежных отраслей). Только с июля 2021 года они нарастили совокупный объем отгрузки на 40%. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Что такое медицинский кислород

Медицинский кислород используется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения, а также необходим больным, находящимся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, во время хирургических операций. Он особенно востребован для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией. Медицинский кислород отличается от технического способом производства, упаковкой и мерами безопасности. Кислород, производимый промышленными предприятиями, также может быть использован для лечебной терапии, но его необходимо сначала преобразовать для медицинского использования. Чистота промышленного кислорода составляет 95%, а медицинского — 99,2%. Кислород поставляют в сжиженном виде в цистернах и резервуарах либо в виде сжатого газа (в баллонах).

Как производители наращивали производство

Крупнейшие производители медицинского кислорода в России — немецкая Linde Gas, французская Air Liquide и «Криогаз», который недавно приобрела группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Но на фоне пандемии коронавируса, вызвавшей нехватку кислорода в некоторых регионах России, его поставками занялись и крупные промышленные предприятия (в частности, металлургические и химические холдинги), которые производили технический кислород для собственных нужд — например, при производстве чугуна и стали.

После первых проблем с поставками кислорода в больницы, случившихся осенью 2021 года, Минпромторг призвал промышленные компании подключиться к его производству, ускорив выдачу лицензий и процедуру регистрации медицинского кислорода как лекарственного средства в Минздраве, необходимую для начала его поставок в больницы.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сколько медицинского кислорода сейчас доступно для больных коронавирусом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сколько медицинского кислорода сейчас доступно для больных коронавирусом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!