Добытчики минтая оценили в $400 млн потери из-за закрытия портов Китая

Добытчики минтая оценили в $400 млн потери из-за закрытия портов Китая

Длившийся больше года запрет Китая на прием российской рыбы привел к многомиллионным потерям добытчиков минтая. Зато они смогли в полтора раза увеличить производство более дорогой продукции — рыбного филе и фарша

Действовавшие в 2021 году ограничения на поставки российской рыбы в Китай стоили российским рыбопромышленным компаниям, добывающим минтай, около $400 млн потерь. Такие оценки предоставила РБК Ассоциация добытчиков минтая (в нее входят 35 рыбодобывающих предприятий, на долю которых приходится более 45% суммарного вылова всех видов водных биоресурсов в России, а также 78% вылова минтая в России и около 41% мирового вылова этого вида рыбы). 

Ограничения на импорт в Китай для российских рыбаков действовали больше года: в октябре 2020-го КНР начала закрывать свои порты для российской продукции, после того как на упаковке поступившей из России рыбы были обнаружены следы COVID-19. Последний порт Далянь закрылся в декабре 2020-го.

О снятии ограничений на поставки рыбы из России еще в конце 2020 года власти Китая просил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Переговоры шли в течение 2021 года, но финальной ясности, когда могут открыться китайские порты, не было: в конце сентября глава Росрыболовства Илья Шестаков говорил, что перевалка рыбы в Китай навалом «не откроется ни в ближайшие месяцы, ни в ближайший год, а возможно, что и никогда».

Но в начале января 2022 года Китай неожиданно возобновил прием российской рыбы в своих портах Далянь и Циндао. Первое российское судно с более чем 7 тыс. т рыбной продукции, по данным Росрыболовства, зашло в порт Даляня 16 января.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Добытчики минтая оценили в $400 млн потери из-за закрытия портов Китая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Добытчики минтая оценили в $400 млн потери из-за закрытия портов Китая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!