Не все впрок

Не все впрок
Investing.com – Ремиссия: сегодня индекс МосБиржи за основную сессию прибавил 3,24%, индекс РТС вырос на 3,45%. Курс доллараUSD/RUB снизился к предыдущему закрытию на 40 коп. ровно до 76,5 руб. Индекс гособлигаций RGBI подскочил сразу на процент.

Однако рост рынков, как и укрепление рубля, продолжались лишь до середины дня, после чего спад возобновился. В частности, индекс МосБиржи, вплотную приближавшийся к 3500 п., ушел ниже 3440 п. И в целом происходящее наводит на мысли либо об очередной неудачной попытке «выкупить дно», либо об удачной попытке крупных игроков искусственно поднять тонкий рынок и распродаться в итоге по лучшим ценам.

Мировые рынки сегодня движутся вразнобой: Китай опять падает на новостях о пандемии, Европа в основном растет в пределах меньше процента, а Америка побыла днем в миноре, но к вечеру вышла в плюс – фьючерс на S&P 500 к 21.30 МСК прибавил 0,3%. Фьючерс на баррель Brent с утра на известии о взрыве на нефтепроводе Киркук-Джейхан, из-за которого с рынка ушли поставки почти 400 тыс. баррелей в сутки, выбрался выше $88 – и пока с переменным успехом удерживает высоту.

Рынок акций продолжает переживать грядущую сделку Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Blizzard – теперь из-за нее пострадали акции Sony (T:6758), рискующей потерять второе место в рейтинге производителей игр. Также сегодня поступили неплохие декабрьские данные по строительной отрасли в США, а опережающий индикатор роста ВВП GDPNow от ФРБ Атланты, снижавшийся с ноября, вдруг подрос с 5% до 5,1%. В то же время явно сохраняется давление в связи с высокими доходностями по американским госбумагам – хотя во второй половине дня они тоже слегка снизились.

В России все по-прежнему. Росстат сообщает, что цены в январе этого года росли почти точно так же, как и в прошлом, а годовой темп инфляции, в 2021 году составивший 8,39%, сейчас держится на уровне 8,62%, и грядущее повышение ключевой ставки ЦБ его не пугает. Экс-глава Аэрофлота (MCX:AFLT), министр транспорта Виталий Савельев, получил к вчерашнему дню рождения дополнительный подарок: его заместитель Владимир Токарев задержан по делу о коррупции.

Главной темой остается политическая повестка. Вчерашние переговоры министров иностранных дел ФРГ и России Анналены Бербок и Сергея Лаврова опять закончились практически ничем. Западные газеты пестрят сообщениями о подготовке России к войне с Украиной и мерах, которые в связи с этим предпринимаются или могут быть предприняты. Это все можно было бы списать на «информационный шум», не несущий ничего нового. Однако сегодня на Украину нарочно прибыл не последний человек, госсекретарь США Энтони Блинкен, и рассказал сотрудникам американского посольства, что «Россия может напасть в любой момент».

Утешает, что переговоры еще не закончены, и в пятницу Блинкен встречается с Лавровым в Женеве. Возможно, это сообщение стало одной из причин сегодняшнего роста российского рынка. Инвесторы видят привлекательные цены и при любом намеке на стабилизацию готовы покупать: как известно, убыток терпеть проще, чем упущенный доход.

Обстановка могла бы еще больше разрядиться, однако группа российских депутатов решила по мере разумения поддержать политику руководства страны и внесла в Госдуму проект постановления о признании ЛНР и ДНР – что, с точки зрения Украины и Запада, равносильно агрессии. Такой шаг даст России формальную возможность «мирно» ввести войска под предлогом защиты жителей признанных государств. Правда, инициатором законопроекта называют лидера КПРФ Геннадия Зюганова, то есть, согласно думской практике, по этому критерию вероятность его принятия близка к нулю. Но это понимают в России, а для Запада Зюганов остается шефом второй по силе партии парламента.

Кстати, о защите русскоязычных граждан и россиян в целом: посольство России в Белоруссии по запросу РБК сообщило, что в белорусских тюрьмах отбывают наказание 346 россиян, еще 109 находятся под арестом в СИЗО. Но это неточно, потому что информация последний раз обновлялась 1 июля 2021 года.

Возможно, хорошей новостью могло бы стать, что у России, кажется, нашелся новый союзник – в Москву с первым зарубежным визитом едет президент Ибрахим Раиси. Проблема лишь в том, что работает он президентом Ирана – страна хорошая, но сама по уши в санкциях.

«У политиков своя игра, они пытаются запугать друг друга, с Россией играют в ту же гибридную игру, что мы сами предложили, и генералы с обеих сторон хотят новых звезд на погоны. Тенденция на снижение рынка скорее сохраняется, но инвесторы, похоже, устали бояться. Самое дно было накануне, сейчас по тем ценам уже особо ничего не купишь. Цены на нефть высоки, и при первой возможности у нас есть шанс стабилизироваться хотя бы к 76 руб. за доллар, да и на фондовом рынке тоже есть готовые покупатели. Хотя понятно, что ситуация очень жесткая, есть непредсказуемые факторы, так что исключать, что в итоге мы получим “отскок дохлой кошки”, конечно, нельзя», – говорит экономист Нацинвестпромбанка Артем Рощин.

(Текст подготовил Даниил Желобанов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Не все впрок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Не все впрок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!