Рубль и рублевые активы отскочили в надежде на деэскалацию и с учетом дорогой нефти

Рубль и рублевые активы отскочили в надежде на деэскалацию и с учетом дорогой нефти
МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые активы активно восстанавливались на торгах среды после тестирования разнообразных минимумов на фоне распродаж, спровоцированных геополитическими рисками. Поддержкой выступает отсутствие сегодня раздражающих инвесторов новостей об усилении противостояния Москвы и Запада и рисках вооруженного конфликта между Россией и Украиной, на что накладывается позитивное влияние многолетних нефтяных максимумов. Более того, тональность сегодняшних комментариев официальных лиц пока носит в целом неагрессивный характер, что могло немного успокоить рынки и подстегнуть их участников к покупке значительно подешевевших за последнюю неделю российских финансовых инструментов. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 17.55 МСК были на уровне 76,57, и рубль дорожает на 0,46%, тогда как к вечеру он отметился на сессионном пике 75,82, а утром побывал на двухнедельном минимуме 77,17. Котировки пары евро/рубль были вблизи отметки 86,85, и здесь рубль дорожает на 0,29%. Сегодня замминистра российского МИДа Сергей Рябков сказал на площадке клуба "Валдай", что Москва не собирается предпринимать никаких агрессивных шагов в отношении Украины или нападать на нее, и призвал Вашингтон прекратить поставки вооружений Киеву, надеясь на продолжение диалога с США о гарантиях безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен в преддверии намеченных на пятницу контактов с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что Вашингтон продолжит предпринимать дипломатические усилия для предотвращения российской агрессии в Украине. Запад обвиняет Москву в наращивании военной мощи у границ соседней страны и подозревает в подготовке вторжения. Кремль отметает эти подозрения, говоря, что реагирует на активность НАТО у границ РФ, и в свою очередь, требует от коллективного Запада во главе с Вашингтоном гарантий безопасности. Российские фондовые индексы к 17.55 МСК набирали порядка четырех процентов с начала дня, отскочив с двухлетних минимумов, достигнутых сегодня утром. Доходность ОФЗ снижается на 10-23 базисных пунктов вдоль суверенной кривой, у 10-летних бумаг она сейчас на отметке 9,24% годовых против 9,40% при биржевом закрытии вторника. В начале текущей недели же доходность этих бумаг дважды достигала уровня 9,52% - максимума с марта 2016 года - из-за геополитических рисков и ожидания повышения ставок Федрезервом США и Центробанком. Рынок рублевого госдолга успокоился, в том числе и после решения Минфина не проводить аукционы ОФЗ в среду. На рынке нефти базовые сорта в среду обновили максимумы с октября 2014 года, Brent сегодня достигла отметки $89,05 за баррель, WTI - $87,07. Сейчас североморская смесь оценивается в $88,29, дорожая почти на один процент с начала дня. Цены растут четвертый день подряд, в среду - из-за аварии на нефтепроводе из Ирака в Турцию, усилившей опасения по поводу и без того ограниченных перспектив с поставками нефти на фоне геополитических проблем у России, а также после вчерашней атаки повстанцев-хуситов на ОАЭ.

На форексе доллар США в среду тяготел к снижению против евро после достигнутого накануне значительного преимущества, обеспеченного скачком доходности американских госбумаг из-за растущих ожиданий повышения процентных ставок ФРС. Текущие котировки евро/доллар вблизи отметки $1,1342. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и рублевые активы отскочили в надежде на деэскалацию и с учетом дорогой нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и рублевые активы отскочили в надежде на деэскалацию и с учетом дорогой нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!