Инфляция в РФ за половину января достигла прошлогодних темпов за месяц

Инфляция в РФ за половину января достигла прошлогодних темпов за месяц
МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России за период с 11 по 14 января 2022 года составила 0,10%, с начала января цены выросли на 0,66%, почти на столько же, как за весь январь 2021 года (0,67%), сообщил Росстат в среду. Инфляционная статистика заметно влияет на ожидания рынков о траектории процентных ставок. Центробанк может повысить ключевую ставку на следующем заседании 11 февраля 2022 года на 0,25-0,50 процентного пункта, считают аналитики. В этот раз Росстат сообщил динамику только за четыре дня января, поскольку перенес еженедельную дату регистрации цен с понедельника на пятницу, также в 2022 году существенно изменилась формула для оценки недельной инфляции, рассказали в интервью Рейтер представители ведомства. Перенос даты отсечки на пятницу позволит учесть цены на продовольственных рынках, не работающих в понедельник (36% от всех рынков, попадающих в мониторинг Росстата), а также ярмарок выходного дня, начинающих работу в пятницу. По оценке Росстата, в наибольшей степени на инфляцию за 11-14 января повлияли продовольственные товары, в основном, плодоовощная продукция (9 позиций, отслеживаемых Росстатом), которая подорожала в среднем на 0,9%. В наибольшей степени выросли цены на капусту - на 2,11% помидоры – на 2,0%, свеклу – на 1,3%, бананы – на 1,1%, морковь – на 0,7%, яблоки и огурцы – на 0,6%, картофель – на 0,3%, лук – на 0,1%. С 1 января был зарегистрирован заметный рост тарифов на услуги пассажирского транспорта (от 4,77% до 8,49%), повлиявший на рост цен по группе "услуги" в предыдущем десятидневном наблюдаемом периоде в среднем на 0,77%. За период с 11 по 14 января 2022 года резких изменений цен и тарифов на услуги не происходило. Средняя стоимость поездок на отдых в Турцию увеличилась на 0,4%, проживания в гостиницах – на 0,2%, путевок в санатории – на 0,1%. В непродовольственной части товаров на отечественные легковые автомобили за отчетные 4 дня цены увеличились на 0,14%, импортные легковые автомобили - на 0,16%. Аналитики ВТБ (MCX:VTBR) Капитала ожидали в январе продолжения повышения цен на иномарки: индексировались популярные в России авто среднего класса Hyundai (на 1,6-3,5%) и Renault (на 0,4-1,8%), а также Suzuki, Genesis, Lexus и Mazda. По отечественным авто ожидалось замедление роста, так как новогодняя индексация уже в основном была учтена в предыдущем отчете Росстата. "В следующем отчете увидим влияние индексации цен на Volkswagen (DE:VOWG), Volvo, Toyota (T:7203) и Chevrolet", - ожидают аналитики инвестбанка. Росстат сообщил, что цены на бензин за 4 дня повысились еще на 0,06%, на дизельное топливо – на 0,2%.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал в среду уровень инфляции в России неприемлемым и заверил, что властями принимаются "энергичные" меры, чтобы добиться возвращения инфляции к целевым показателям. Рост потребительских цен является основной сферой ответственности Банка России, который допускает дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в первом квартале 2022 года и надеется, что к концу следующего года инфляция в РФ замедлится до 4,0-4,5%. (Елена Фабричная, Габриэль Тетро-Фарбер. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в РФ за половину января достигла прошлогодних темпов за месяц. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в РФ за половину января достигла прошлогодних темпов за месяц собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!