Песков: Уровень инфляции в РФ неприемлем, принимаются меры для ее возвращения к цели

Песков: Уровень инфляции в РФ неприемлем, принимаются меры для ее возвращения к цели
МОСКВА (Рейтер) - Уровень инфляции в России является неприемлемым, и власти принимают меры для ее возвращения к цели, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. "Существует основополагающая задача по поддержанию микро- и макростабильности в экономике. С этой задачей и правительство и мегарегулятор справляются. Давят внешние факторы, внутренние факторы, прежде всего проинфляционные, которые привели инфляцию к тому уровню, который у нас есть", - сказал Песков. "Ни для кого этот уровень не является приемлемым, поэтому принимаются энергичные меры, чтобы минимизировать влияние этих давящих факторов и добиться возвращения инфляции к целевым показателям". По итогам 2021 года инфляция в России ускорилась до 8,4%, более чем вдвое обогнав цель Центробанка, семь раз повышавшего в прошлом году ключевую ставку, чтобы обуздать растущие цены. Прошлогодняя инфляция стала максимальной с 2015 года, когда цены выросли на 12,9%.

Тем временем рубль тяготеет к снижению с учетом геополитических рисков и рекордных валютных интервенций. "Рубль - это валюта, и конечно (есть) и волатильность, и негативные факторы, которые оказывают влияние, но в этом как раз и заключается ежедневная, скрупулезная и очень ответственная работа правительства и Центробанка по поддержанию макроэкономической стабильности", - сказал Песков. (Дмитрий Антонов, Андрей Остроух)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Песков: Уровень инфляции в РФ неприемлем, принимаются меры для ее возвращения к цели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Песков: Уровень инфляции в РФ неприемлем, принимаются меры для ее возвращения к цели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!