Власти Казахстана хотят повысить акцизы на топливо с 1 мар 22г для пополнения бюджета

Власти Казахстана хотят повысить акцизы на топливо с 1 мар 22г для пополнения бюджета
МОСКВА (Рейтер) - Власти Казахстана планируют повысить с 1 марта 2022 года акцизы на автобензины на 56%, на дизтопливо - в 3,8 раза, на биотопливо на 56% к действующим ставкам для пополнения бюджета, говорится в проекте постановления правительства республики. Документ предусматривает: - увеличение ставок акцизов на оптовую реализацию производителями бензина, газохола, бензанола, нефраса, смеси легких углеводов и экологического топлива до 38.134 тенге с нынешних 24.435 тенге за тонну: - увеличение ставки акциза на оптовую реализацию производителями дизельного топлива до 35.726 тенге с 9.300 тенге за тонну; - исключение сезонного изменения акцизов на дизтопливо; - установление равных ставок акцизов на импортное и отечественное дизтопливо. "В сложившихся условиях конъюнктуры рынка производители ГСМ и различные посредники получают дополнительную прибыль. Необходимо обеспечить изъятие части этой маржи в пользу бюджета посредством акцизов..." - отмечается в сопроводительных документах к проекту постановления. В документе говорится, что "принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и/или правовых последствий". Проект опубликован для публичного обсуждения до 31 января 2022 года на портале электронного правительства. https://legalacts.egov.kz/application/viewcardhistory?id=18786 Детальная информация о действующих и предлагаемых ставках акцизов на моторное топливо находится по ссылке:

На прошлой неделе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству о повышении акцизов на топливо. "Считаю необходимым изымать часть этой маржи в пользу бюджета посредством акцизов. Правительство должно произвести соответствующие расчеты. Там нельзя допустить роста цен", - сказал глава республики на заседании нижней палаты парламента. (Алла Афанасьева, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Казахстана хотят повысить акцизы на топливо с 1 мар 22г для пополнения бюджета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Казахстана хотят повысить акцизы на топливо с 1 мар 22г для пополнения бюджета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!