Банк России начал следить за операциями с криптообменниками

Банк России начал следить за операциями с криптообменниками
Investing.com — Банк России начал изучать операции российских банков, связанные с криптообменниками, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в конце прошлого года ЦБ направил банкам запросы о работе с криптообменниками в части проведения платежей между гражданами. Сообщается, что ранее таких запросов банкиры не получали.

В регуляторе пояснили, что криптообменники не регистрируют свою деятельность и не несут финансовых обязательств перед физическими лицами. Помимо прочего, сделки заключаются анонимно без оценки рисков отмывания и финансирования терроризма. Обменники принимают платежи на подконтрольные банковские карты и электронные кошельки, которые зачастую оформлены на подставных лиц, что создает риски потери денег гражданами и вовлечения их в мошеннические схемы.

В запросах ЦБ фигурировали следующие обменники: btc-obmennik.com, cleanbtc.ru, 100bitcoins.com, ultrachange.biz, 1wn.kz, cryptex24.com/ru/, openchange.cash, xchange.cash, vexel.com, betatransfer.org. При этом на их сайтах среди партнеров названы Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), «Тинькофф (LON:TCSq)», Western Union, WebMoney, «Золотая корона».

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал ввести обязательную идентификацию для пользователей криптовалют. По его мнению, в связи с принятием в июле 2020 года федерального закона о цифровых финансовых активах и цифровой валюте могут возникнуть дополнительные риски использования цифровой валюты в преступных целях, в частности для финансирования терроризма и экстремизма.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России начал следить за операциями с криптообменниками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России начал следить за операциями с криптообменниками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!