Идут строго вверх против падающего рынка. Пять фишек в растущем тренде

Идут строго вверх против падающего рынка. Пять фишек в растущем тренде

Основные индексы с начала года в минусе, но есть компании, которые переживают зиму гораздо лучше, чем остальные. Посмотрим на тех, что держат позитивный тренд и при этом наращивают объемы торгов, то есть растут методично, а не просто отскакивают вверх.

Принципы отбора

В фокус попали акции, которые показывают прирост по итогам неполного января плюс декабря. У них наблюдается большее число растущих сессий, чем падающих. А также выросли относительные объемы торгов, то есть число сделок с акциями сейчас выше, чем было в среднем за последние три месяца.

Еще один дополнительный, но не менее важный критерий — отсутствие перекупленности в бумаге. Если взлет был достаточно динамичным, чтобы RSI улетела выше 70, то такие нас уже не интересуют. Мы сейчас смотрим только на те, что накопили хорошую инерцию и краткосрочный потенциал роста, но еще не реализовали его полностью.

Топ-5 фишек США

Среди акций, преодолевших фильтры, отбираем те, что имеют наибольшую ликвидность и достаточно популярны у российских инвесторов.

- Walmart (WMT)

Вокруг компании в последние дни гуляло много новостей, и не только позитивных. Из последнего: Walmart будет создавать собственную метавселенную и крипторынок, а Китай тем временем проводит расследование в отношении местных точек продаж компании на предмет безопасности товаров.

 

Акции, сходившие на коррекцию в середине декабре, сейчас продолжают восходящий тренд. В сумме за два месяца они прибавили 7%. Относительный объем сделок чуть выше 1. Можно сказать, что инвесторы сейчас смотрят на бумаги Walmart как на скалу посреди всеобщей непогоды.

- AstraZeneca (AZN)

Новостной фон вокруг компании позитивный, но без больших эмоций. Стандартная вакцина компании от COVID-19 оказалась эффективной против омикрон-штамма. Собственно, как и у ближайших конкурентов. В мире усилился дефицит тестов на коронавирус, что опять же на руку вакцинным бумагам.

 

AstraZeneca стабильно растет с начала декабря. В сумме за два месяца акции набрали более 8%. Была небольшая фиксация в начале этого месяца, но декабрьские максимумы уже перебиты. Относительный объем сделок — 1,1, что опять же можно назвать признаком защитной реакции у инвесторов.

- 3M (MMM)

Промышленный гигант снова демонстрирует признаки оживления. Новости о рекордных планах выпуска масок уже не так впечатляют инвесторов. Тем не менее бумага с начала декабря выросла на 3,5%, оставаясь при этом достаточно дешевой: размер дивиденда составляет 3,3% годовых.

 

MMM — еще один вариант спасительной акции на случай широкой коррекции, хотя обычно ее относят к чувствительному циклическому сектору. Объем торгов в акциях чуть выше 1. Бумага не входит в долгосрочные топы рекомендаций. Это именно короткая идея на срок в несколько недель, пока не улягутся страсти по вирусу. 

- Delta Air Lines (DAL)

После жесткой распродажи в ноябре, похоже, что авиационщики нащупали дно. С минимумов в начале декабря DAL поднялась на солидные 20%, но при этом избежала перегрева (RSI=53) и все еще остается дешевле средних уровней осени, а также своих средних долгосрочных уровней: до SMA-200 ей расти около 5%.

 

Тем не менее тренд выглядит достаточно убедительно, а относительные объемы интересными — 1,24 (на 24% выше средних значений за квартал). К Delta стоит присмотреться не только на короткую (пара недель), но и среднюю перспективу — вплоть до года. Уровни $50 и выше выглядят вполне достижимо (еще +24%).

- Cincinnati Financial (CINF)

Бумага не на слуху, но достойна замкнуть топ-5. У нее столь же интересный и устойчивый рост, как у перечисленных выше фишек, а также приличный фундаментальный багаж. Это страховая компания из сегмента имущественных рисков, она входит в пятерку крупнейших в США в своей нише.

 

Рост последних недель связан с подвижками ФРС в сторону повышения ставки. Cincinnati Financial — дивидендный король. Платит немного, около 2,1%, зато повышает выплаты более 60 лет. Акции с начала декабря в плюсе на 6%, с конца декабря — почти на 10%. Учитывая рост инфляции в США, долгосрочно она тоже будет в выигрыше.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Идут строго вверх против падающего рынка. Пять фишек в растущем тренде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Идут строго вверх против падающего рынка. Пять фишек в растущем тренде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!