В Роспотребнадзоре оценили вероятность заражения COVID-19 от хомяков

Точных данных о том, что именно хомяки в Гонконге стали источником заражения коронавирусом сотрудников зоомагазина пока нет. Вероятность передачи COVID-19 от хомяков людям оценила эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова, передает РИА Новости.

По ее словам, в Гонконге тестирование животных проводилось в рамках эпидемиологического исследования, чтобы обнаружить возможные пути передачи заболевания, которое было найдено у работника магазина. Позже коронавирус был подтвержден у еще двух сотрудников, которые занимались уходом за грызунами, добавила специалист.

Тем не менее, на данный момент нет оснований полагать, что именно хомяки являются главным источником заражения, подчеркнула она.

«Поэтому, хоть все это и тревожно звучит, паниковать не стоит», — заявила Провоторова.

Ранее сообщалось, что власти Гонконга приостановили ввоз всех мелких домашних животных и приказали зоомагазинам и зоовладельцам передать для эвтаназии около двух тысяч хомяков из-за данных, подтверждающих возможную передачу COVID-19 от грызунов к человеку. По сведениям South China Morning Post, официальные лица решили уничтожить животных после обнаружения 11 положительных образцов, взятых у хомяков, и сообщения о двух случаях заражения, предположительно связанных с крупным зоомагазином с более чем десятью филиалами по всему Гонконгу.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Роспотребнадзоре оценили вероятность заражения COVID-19 от хомяков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Роспотребнадзоре оценили вероятность заражения COVID-19 от хомяков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!