Доллар растет, пока доходность бондов поднялась до 2-летнего максимума

Доллар растет, пока доходность бондов поднялась до 2-летнего максимума
Investing.com — Во вторник в начале европейских торгов доллар вырос, поскольку опасения по поводу инфляции привели к тому, что доходность 10-летних государственных облигаций США достигла самого высокого уровня за последние 2 года.

Доходность эталонных 10-летних бондов США выросла до 1,86% на ночной сессии: этот уровень в последний раз был тогда, когда практически никто за пределами Китая не слышал о COVID-19. Эталонная доходность 2-летних облигаций, которая более чувствительна к ожиданиям относительно краткосрочной процентной ставки также впервые за 2 года преодолела отметку 1%.

К 03:00 по восточному времени (08:00 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине валют стран с развитой экономикой, вырос на 0,1% до 95,287.

Доллар ненадолго вернулся выше уровня 115 иен после того, как глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что банк не обсуждал возможность повышения процентной ставки, как сообщалось в новостях на прошлой неделе. И это несмотря на то, что банк немного повысил прогноз инфляции до 1,1% на следующие 2 года, что все еще значительно ниже целевого показателя банка 2%.



«В обозримом будущем мы видим мало шансов на то, что Банк Японии скорректирует учетную ставку, — сказала аналитик Oxford Economics Шрина Патель. — Мы полагаем, что в этом году иена останется слабой, но возможности дальнейшего снижения курса ограничены».



USD/JPY торговалась на уровне 114,79, прибавив 0,2% за день.

В начале этого месяца доллар достиг 5-летнего максимума по отношению к иене на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система в этом году ужесточит монетарную политику гораздо сильнее, чем Банк Японии. На следующей неделе состоится первое в этом году заседание ФРС по монетарной политике, и до его начала официальные лица уже взяли обычную для себя паузу.

В Европе фунт стерлингов не изменился по отношению к доллару и торгуется на уровне $1,3639, но вырос по отношению к евро, несмотря на данные, показывающие, что безработица в стране за 3 месяца до ноября снизилась меньше, чем ожидалось. Аналитики обратили внимание на резкий пересмотр количества заявок в сторону понижения в ноябре и на более значительное, чем ожидалось, их снижение в декабре, что дает основания предполагать, что экономика Великобритании достаточно комфортно пережила первую часть зимней волны COVID-19.

Курс евро также немного изменился по отношению к доллару и составил $1,1402 в преддверии публикации индекса экономических настроений Германии ZEW за январь.

Что касается развивающихся рынков, то рубль снова ослаб на фоне растущих опасений, что президент Владимир Путин переправит танки через украинскую границу. USD/RUB вырос на 0,4% до 76,40, хотя это движение в основном соответствовало динамике других валют развивающихся рынков, поскольку доллар снова укрепился.

Рубль обычно плохо реагирует на геополитические потрясения, исходящие из России, но валютные резервы страны находятся на рекордно высоком уровне, в то время как государственный долг низкий, а валютные заимствования российских корпораций сократились почти вдвое с момента событий на Украине в 2014 году. Поскольку цены на нефть и другие сырьевые товары по-прежнему высоки, рубль имеет различные опоры, которые его поддерживают.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар растет, пока доходность бондов поднялась до 2-летнего максимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар растет, пока доходность бондов поднялась до 2-летнего максимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!