Коалиция во главе с СА нанесла удар по Йемену в ответ на обстрел Абу-Даби

Коалиция во главе с СА нанесла удар по Йемену в ответ на обстрел Абу-Даби
АДЕН, Йемен/ДУБАЙ (Рейтер) - Возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция нанесла удары по столице Йемена во вторник, что привело к гибели по меньшей мере 14 человек. Накануне группировка йеменских хуситов, связанная с Ираном, обстреляла ракетами и с беспилотников территорию входящих в коалицию Объединенных Арабских Эмиратов: в результате атаки погибли три человека, были взорваны бензовозы, а рядом с аэропортом Абу-Даби - коммерческой и туристической столицей региона - вспыхнул пожар. Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре со своим коллегой из ОАЭ осудил нападение на Эмираты, сообщило государственное информационное агентство ОАЭ. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что Вашингтон предпримет шаги для привлечения хуситов к ответственности. По словам военного представителя хуситов Яхьи Сареи, йеменская группировка выпустила в понедельник пять баллистических ракет и "большое количество" беспилотных летательных аппаратов по аэропортам Дубая и Абу-Даби, нефтеперерабатывающему заводу в Мусаффе и еще нескольким "важным объектам" в ОАЭ. Полиция Абу-Даби сообщила, что три человека погибли и шесть получили ранения, когда три бензовоза взорвались в промышленном районе Мусаффа рядом со складами нефтяной компании ADNOC. Цены на нефть выросли во вторник до максимума более чем семи лет из-за опасений по поводу возможных перебоев с поставками после удара по Абу-Даби.

После атаки движение хуситов предупредило, что может нанести удар по другим объектам, в то время как ОАЭ сказали, что оставляют за собой право ответить на атаку. Коалиция стран во главе с Саудовской Аравией, в течение нескольких лет воюющая с йеменскими повстанцами, сообщила также о перехвате восьми дронов, летевших к саудовским объектам. Последовавшие авиаудары коалиции по столице Йемена Санаа стали самыми смертоносными с 2019 года. (Алаа Свилам, Мохаммед Гобари, Гайда Гантоус и Александр Корнуэлл при участии Махи Эль Дахан, Ахмада Эльхами, Махмуда Мурада, Лизы Баррингтон, Азиза Эль Якуби, Саида Азхара, Раи Джалаби, Парисы Хафези, Мишель Николс, Хенхи Шин, Рами Айюба и Моатаза Мохамеда. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Коалиция во главе с СА нанесла удар по Йемену в ответ на обстрел Абу-Даби. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Коалиция во главе с СА нанесла удар по Йемену в ответ на обстрел Абу-Даби собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!