Системный оператор приступил к работе в составе КЭС ЦА в качестве наблюдателя

Системный оператор приступил к работе в составе КЭС ЦА в качестве наблюдателя
Председатель Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), Генеральный директор ОАО «НЭС Кыргызстана» Жолдошбек Ачикеев и Председатель Правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий подписали договор об участии Системного оператора в работе КЭС ЦА в качестве наблюдателя.

Договор, действующий до 31 декабря 2022 года с возможностью автоматической пролонгации, заключен в соответствии с решением состоявшегося 27 октября 2021 года 36-го заседания КЭС ЦА о предоставлении российскому системному оператору статуса наблюдателя.

Российский системный оператор получил право присутствовать на заседаниях КЭС ЦА, осуществлять обмен информацией с Координационно-диспетчерским центром «Энергия», обеспечивающим оперативно-диспетчерское управление энергообъединением Центральной Азии, и членами КЭС ЦА, участвовать в обсуждении вопросов и разработке проектов документов, вносить инициативные предложения по развитию сотрудничества в области электроэнергетики.

Статус наблюдателя также позволит Системному оператору получать данные о существующих и перспективных технико-экономических показателях, и балансах электроэнергии и мощности в энергосистемах государств Центральной Азии, долгосрочных схемах и программах их развития, а также межрегиональных проектах, потенциально способных оказывать влияние на параллельную работу ЕЭС России, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии.

Полученные сведения помогут повысить эффективность управления электроэнергетическим режимом параллельной работы и формирования планов перспективного развития энергообъединения с целью соблюдения установленных параметров надежности.

Российский системный оператор в свою очередь готов оказывать информационное и методологическое содействие энергосистемам ОЭС Центральной Азии и делиться накопленным в ЕЭС России опытом. Таким, как обеспечение участия электростанций в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, создание систем автоматического регулирования частоты в условиях роста доли ВИЭ-генерации, применение цифровых систем мониторинга запасов устойчивости в оперативном управлении режимами, внедрение современного оперативно-информационного комплекса, расширяющего потенциал использования информационных моделей, совершенствование нормативно-технической базы электроэнергетики и другим актуальным для коллег вопросам.

Согласно положениям договора, Системный оператор получил возможность участвовать также в заседаниях рабочих групп КЭС ЦА, семинарах, конференциях и других мероприятиях, проводимых этой организацией.

Статус наблюдателя не предоставляет права голоса при принятии решений на заседаниях КЭС ЦА и права подписи документов, участвующие на правах наблюдателей организации не несут ответственности за решения, принятые Координационным Электроэнергетическим Советом.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Системный оператор приступил к работе в составе КЭС ЦА в качестве наблюдателя. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Системный оператор приступил к работе в составе КЭС ЦА в качестве наблюдателя собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!