Казахстан усилит контроль за перетоком топлива в соседние страны

Казахстан усилит контроль за перетоком топлива в соседние страны
МОСКВА (Рейтер) - Казахстан намерен усилить контроль за перетоком моторного топлива в соседние страны после увеличения разницы в ценах на внутреннем рынке и в сопредельных государствах из-за введенного госрегулирования, сообщил на заседании правительства во вторник министр энергетики Болат Акчулаков. Власти Казахстана с 6 января ввели госрегулирование розничных цен на бензин и дизтопливо сроком на 180 календарных дней после протестов, спровоцированных резким ростом стоимости автогаза. Минэнерго предлагает следующие меры для стабилизации топливного рынка: - запрет на въезд транспорта с самостоятельно установленными баками; - ограничение пересечения границ республики транзитным транспортом (не более одного раза в сутки); - запрет на отгрузку некоторых видов нефтепродуктов железнодорожным транспортом без уплаты экспортной пошлины (ЭТП) за пределы Казахстана; - возможность увеличения ЭТП на нефтепродукты и полуфабрикаты, за исключением бензинов и дизельного топлива, не ниже уровня пошлины на нефть.

Кроме того, предлагается усилить контроль за вывозом нефтепродуктов автотранспортом и дифференцировать розничные цены на импортное и местное топливо. Минэнерго Казахстана рекомендовало ресурсовладельцам снизить оптовые цены на топливо до минимального уровня на рынке республики, сократив диапазон, который в прошлом году достигал 100.000-130.000 тенге за тонну для дизтоплива и авиакеросина, согласно мониторингу Refinitiv Kortes. (Алла Афанасьева, редактор Людмила Зараменских)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан усилит контроль за перетоком топлива в соседние страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан усилит контроль за перетоком топлива в соседние страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!