Строительство АЭС в Египте "Росатом" планирует начать летом текущего года

Строительство АЭС в Египте
ГК "Росатом" планирует начать строительство АЭС в Египте летом 2022 г., рассказал журналистам гендиректор компании Алексей Лихачев. "Они (египетская сторона) хотят сделать все, чтобы летом, ориентировочно, в июле был первый бетон", - сказал Лихачев.

В начале января 2022 г. "Росатом" сообщил, что передал египетскому регулятору лицензионную документацию на третий и четвертый энергоблоки АЭС "Эль-Дабаа". Как только разрешение на строительство будет выдано, на площадке первой в стране атомной электростанции начнутся полномасштабные работы.

Ранее сообщалось, что управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) планирует во второй половине 2022 г. выдать лицензию на строительство энергоблоков NN1-2 АЭС "Эль-Дабаа". В марте 2021 г. глава "Росатома" сообщал в телеинтервью, что госкорпорация рассчитывает на получение строительной лицензии для АЭС "Эль-Дабаа" в 2022 г.

В ноябре 2015 г. Россия и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС "Эль-Дабаа" был заключен 31 декабря 2016 г. В декабре 2017 г. в Каире глава "Росатома" и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство 4-блочной АЭС "Эль-Дабаа". Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 гг.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Строительство АЭС в Египте "Росатом" планирует начать летом текущего года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Строительство АЭС в Египте "Росатом" планирует начать летом текущего года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!