Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol

Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol
Цены на нефть, увеличившиеся уже более чем на 10% с начала текущего года, могут подняться еще выше в этом году из-за ограниченного объема предложения, полагает глава азиатского бизнеса крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Майк Мюллер.

"Нынешние цены оправданы", - заявил Мюллер в ходе вебинара, организованного дубайской консалтинговой компанией Gulf Intelligence.

"Сильная бэквордация также оправдана", - отметил он, говоря о ситуации, при которой ближайшие фьючерсы торгуются дороже последующих.

Цены на нефть завершили прошлую неделю уверенным ростом благодаря сигналам о том, что спрос на энергоносители в мире останется высоким, несмотря на распространение нового штамма COVID-19 "омикрон". Поддержку рынку в этом году также оказывает сокращение предложения со стороны отдельных государств ОПЕК+, например, Ливии.

По словам Мюллера, если цены на газ в мире уже выросли достаточно для того, чтобы отдельные его потребители, включая Европу и Пакистан, начали сокращать потребление, то нефтяной рынок еще не достиг этой точки.

То, что происходит с газом, "служит нам напоминанием, что люди в какой-то момент перестают покупать дорогие энергоносители", отметил Мюллер. "Вопрос в том, когда это начнет сказываться на нефтяном рынке", - добавил он.

Комментируя ситуацию с выпуском нефти из стратегического нефтяного резерва (SPR), объявленным США в ноябре, Мюллер отметил, что Вашингтон, вероятно, высвободит больше, чем 50 млн баррелей из SPR.

Президент США Джо Байден сделал этот шаг, чтобы опустить цены на бензин, и "рынок просит большего", говорит Мюллер.

Политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае, по мнению эксперта, означает, что в стране не возникнет вспышки коронавирусной инфекции, достаточно серьезной, чтобы существенно уменьшить использование нефтепродуктов в КНР.

"Мы даже близко не видим серьезных рисков для спроса в Китае", - приводит слова Мюллера агентство Bloomberg.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Высокие цены на нефть оправданы, могут подняться выше, считают в Vitol собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!