Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году

Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году

Нефтяные котировки вновь подходят к семилетним максимумам. Цена Brent превышает $86 за баррель, быстро отыграв осеннюю коррекцию, когда котировки опускались ниже $66. Неравномерное восстановление спроса после пандемии при дисбалансах в предложении, наряду с переходом к зеленой повестке, вызвавшей энергетические проблемы в Европе, и усилиями ОПЕК+ поддерживают позитивную ценовую конъюнктуру.

Высокие цены на нефть, и оценки их дальнейшего роста со стороны аналитиков, провоцируют добывающие компании к отказу от привычного хеджирования своих позиций. Речь прежде всего об американских нефтяниках.

В началя января, крупнейший производитель нефти в пермианском бассейне — Pioneer Natural Resources (PXD) сообщил, что отказывается хеджировать свою добычу нефти в 2022 г. По данным Bloomberg, причиной тому стали прогнозы роста цены на «черное золото». Pioneer сообщила, что это решение ей обойдется в $328 млн, которые будут распределены в течение года. Компания считает, что рост нефтяных цен компенсирует это. Она таргетирует цены на нефть в диапазоне $80-100 за баррель.

В середине 2021 г. FT сообщала, что производители сланцевой нефти в США продают свою продукцию в среднем по $55, по которой они хеджировали свои объемы, тогда как цены на рынке превышали $70. Тогда оценки по убыткам от хеджа для американских нефтяников давались на уровне $20 млрд к концу 2021 г.

Другая американская компания Occidental Petroleum (OXY) еще в ноябре сообщила о планах прекращения хеджирование добычи нефти в 2022 г.

Минэнерго США в январе 2022 г. повысило прогноз средней цены на нефти марки Brernt на 2022 г. до $74,95 c 70,05 за баррель. По оценке EIA, добыча в США в 2022 г. в среднем составит 11,8 млн б/с. Такое значение уже было зафиксировано в конце декабря, так что велика вероятность, что прогноз будет увеличен. При текущих высоких ценах практически все  проекты добычи в США обеспечивают привлекательную маржинальность, что может поддержать инвестиции в добычу и ускорение производства.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские нефтяники отказываются хеджировать цены на нефть в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!