Акции Applied Materials на вершине. Присоединяемся к подъему?

Акции Applied Materials на вершине. Присоединяемся к подъему?

На прошлой неделе, 10–14 января, акции Applied Materials выросли на 10,7% и в пятницу обновили исторический максимум. Разбираемся в причинах и ближайших перспективах.

Что произошло

• Миру нужно больше чипов. Самый мощный рост AMAT на прошлой неделе пришелся на пятницу, котировки поднялись на 6,6% после отчета TSMC. Мощности тайваньского производителя в прошлом году были загружены почти на 100%, и компания решила увеличить производство.

Если в прошлом году капитальные затраты TSMC составили $30 млрд, то в этом году они могут вырасти до $40–44 млрд, включая не менее $10 млрд инвестиций в заводы на территории США. Расширение производства предполагает закупку нового оборудования, которое как раз продают такие компании как Applied Materials.

Более того, AMAT играет важную роль в технологической отрасли в США. Страна стремится снизить зависимость от производства чипов в Азии, что только повышает спрос на продукты AMAT.

• Оптимистичный взгляд. По словам аналитиков из Mizuho Securities, в 2022 г. полупроводниковый сектор вырастет в несколько раз, поскольку спрос увеличивается, а проблемы в цепочках поставок уменьшаются. Компания назвала несколько лидеров отрасли, включая AMD, Micron, Western Digital и Applied Materials.

Аналитик Виджай Ракеш считает, что Applied Materials выиграет от многолетнего спроса на полупроводники в центрах обработки данных, сегментах 5G, IoT и автомобилей, а также от планов вложений в оборудование производителей техники и чипов.

Техническая картина

Пятничный подъем способствовал росту котировок к новому историческому максимуму. Теперь быкам потребуется преодолеть $168–170 снизу вверх для подъема в сторону $180. Смущает лишь наличие медвежьей дивергенции по дневному и недельному RSI. Хотя это не удивительно, учитывая прошедшую недавно боковую техническую разгрузку перекупленности.


Продолжение подъема может нейтрализовать сигнал дивергенции, при этом пространства для подъема достаточно. Негативным сигналом послужит спуск под $156, что увеличивает риски снижения в сторону $152–150, где расположилась 50-дневная скользящая средняя.

Судить о наиболее негативном сценарии — возвращение к коррекции, стоит лишь при спуске под $144. Такой сценарий не исключается, если в США возобновится общерыночное снижение.

Стоит ли инвестировать в акции Applied Materials

Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной. В первую очередь, она связана с растущим спросом на чипы и его ожидающимся увеличением на смартфоны, игровые консоли, автомобили и другие технологические продукты в этом году. Расширение производства планируют TSMC, Intel, Samsung и другие компании — и AMAT будет в выигрыше.

Краткосрочная перспектива также выглядит позитивно, учитывая технические особенности. В середине февраля ожидается отчет за I квартал 2022 финансового года, что вскоре может увеличить волатильность акций. Учитывая смешанную динамику на рынке США, это открывает хорошие спекулятивные возможности. В стабильной ситуации акции AMAT могут подняться к $175–180 даже до публикации отчета, при этом не исключатся коррекции.

По данным WSJ, 18 из 30 рекомендаций аналитиков на покупку, 9 — держать и лишь одна — на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $119–208, а средний — $172,2.

С начала года котировки AMAT поднялись на 6,1%, а за последние 12 месяцев — на 61,9%.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Applied Materials на вершине. Присоединяемся к подъему?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Applied Materials на вершине. Присоединяемся к подъему? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!