Декабрьский рост розничных продаж в Китае стал минимальным почти за 1,5 года, промпроизводство выросло максимально с августа

Декабрьский рост розничных продаж в Китае стал минимальным почти за 1,5 года, промпроизводство выросло максимально с августа
В декабре увеличение розничных продаж в Китае было минимальным с августа 2020 года, тогда как подъем промпроизводства стал максимальным с августа 2021 года.

Розничные продажи увеличились на 1,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Государственного статуправления КНР. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 3,7% с ноябрьских 3,9%.

Продажи косметики в декабре выросли на 2,5% против 8,2% в предшествующем месяце, офисных принадлежностей - на 7,4% против 18,1%, нефтепродуктов - на 15,5% против 25,9%, а также строительных материалов - на 7,5% против 14,1%. В то же время реализация одежды упала на 2,3%, ювелирных украшений - на 0,2%, домашних принадлежностей - на 6%, мебели - на 3,1% и автомобилей - на 7,4%.

За весь 2021 год продажи в стране увеличились на 12,5% по сравнению с предыдущим годом. Онлайн-продажи выросли на 13,4%, продажи потребительских товаров за исключением автомобилей - на 12,9%.

Объем промпроизводства в КНР в декабре увеличился на 4,3% в годовом выражении после подъема на 3,8% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,6%.

Темпы роста стали максимальными с августа.

Производство в химической отрасли выросло на 1,2%, выпуск автомобилей увеличился на 2,8%, электрического машинного оборудования - на 5,8%, коммуникационных технологий - на 12%. Тем временем выпуск в текстильной промышленности уменьшился на 2,4%, неметаллических материалов - на 0,2%.

За весь год промпроизводство в стране выросло на 9,6%.

Безработица в Китае в декабре увеличилась до максимума с августа - 5,1% по сравнению с 5% месяцем ранее.

В 2021 году в городах страны было создано 12,69 млн новых рабочих мест при годовом целевом показателе в 11 млн. Итоговый показатель оказался на 830 тыс. рабочих мест больше, чем в предыдущем году.

Инвестиции в основные активы в КНР в прошлом году увеличились на 4,9% по сравнению с 2020 годом - до 54,45 трлн юаней ($8,6 трлн). Эксперты ожидали повышения на 4,8%.

Государственные инвестиции выросли на 2,9%, частные - на 7%
Представляем Вашему вниманию статью на тему Декабрьский рост розничных продаж в Китае стал минимальным почти за 1,5 года, промпроизводство выросло максимально с августа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Декабрьский рост розничных продаж в Китае стал минимальным почти за 1,5 года, промпроизводство выросло максимально с августа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!