Нефтяные цены продолжают демонстрировать повышательный тренд

Нефтяные цены продолжают демонстрировать повышательный тренд
Цены на нефть растут сегодня после уверенного подъема по итогам прошлой недели.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:22 мск составляла $86,20 за баррель, что на $0,14 (0,16%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $1,59 (1,9%) - до $86,06 за баррель.

Цена мартовских фьючерсов на Brent в ходе торгов поднималась до $86,71 за баррель, вплотную приближаясь к максимуму с октября 2014 года. Однако контракты не смогли удержаться на этом уровне, опустившись на фоне данных о замедлении темпов роста экономики Китая в четвертом квартале 2021 года.

Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к 8:23 мск $84,19 за баррель, что на $0,37 (0,44%) выше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию торгов в пятницу стоимость этих контрактов поднялась на $1,7 (2,1%) и составила $83,82 за баррель.

За минувшую неделю Brent подорожал на 5,3%, WTI - на 6,2%.

Темпы роста экономики Китая, одного из крупнейших в мире импортеров нефти, в 4-м квартале 2021 года замедлились до 4% в годовом выражении по сравнению с 4,9% в 3-м квартале и стали самыми слабыми со 2-го квартала 2020 года, свидетельствуют данные Государственного статуправления (ГСУ) КНР.

С начала 2022 года цены на нефть выросли более чем на 10%, что связано, преимущественно, с сокращением предложения со стороны отдельных государств ОПЕК+, например, Ливии.

"Нефтяной рынок проигнорировал новую волну COVID-19", - отмечает основатель Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари.

"Перебои с поставками нефти из некоторых стран ОПЕК+ и растущие геополитические риски поддерживают "бычий" настрой нефтяного рынка", - приводит слова эксперта Bloomberg.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтяные цены продолжают демонстрировать повышательный тренд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтяные цены продолжают демонстрировать повышательный тренд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!