Премаркет. Определенно — высокая неопределенность

Премаркет. Определенно — высокая неопределенность

Котировки на 08:10 МСК


Японский Nikkei (+0,8%)
Китайский Shanghai Composite (+0,7%)
Южнокорейский Kospi (-1,5%)
Гонконгский Hang Seng (-0,7%)
Австралийский ASX (+0,4%)

О главном

На повестке — два фактора: продолжающийся рост доходностей облигаций, отражающий общее ухудшение кредитных условий корпораций и частного сектора, и нескончаемые геополитические трения крупнейших экономик.

Траектория ставок долгового рынка указывает на неминуемый подъем стоимости фондирования ФРС США. А январское обострение на внешнем контуре России увеличивает риск-премию отечественных финансовых активов, расширяя и без того высокий исторический дисконт в стоимости бумаг.

В понедельник аргументов на рост европейских площадок не так уж много. Невыразительная динамика индексов Азиатско-Тихоокеанского региона и слабость американских утренних фьючерсов отчасти компенсируется дороговизной энергетических контрактов. Но высокие цены последних во многом и связаны с негативным геополитическим драйвером.

Азиатские рынки

Разнонаправленная динамика страновых фондовых индексов Азии сегодня не может обеспечить преимущество одной из сторон биржевого процесса. При этом в пятницу в АТР наблюдались синхронные продажи рисковых активов, и неуверенность инвесторов начала недели говорит о сохраняющейся среднесрочной неопределенности.

Китайский Shanghai Composite прибавляет более полпроцента, черпая вдохновение от оценки ВВП за IV квартал 2021 г. Показатель достиг 4% при консенсусе роста на 3,6%. Тем не менее кварталом ранее было 4,9%. Годовой прирост составил 8,1%, побив консервативные оценки властей в 6%. А на 2022 г. таргет Всемирного банка по ВВП Поднебесной — лишь 5,1%. Экономика замедляется, а фондовый рынок исторически опережает реальность — за последний год индекс Shanghai Composite просел на 2%.


Таким образом, отскок индексов КНР и Японии перекрывается падением рынков Гонконга и Южной Кореи — европейским инвесторам азиатский фактор ценообразования бумаг сегодня не поможет. С учетом слабости американских фьючерсов на индексы акций, ожидается невыразительное открытие фондового понедельника.

Американские площадки

В пятницу индексы США лишь незначительно скорректировали сильный провал четверга. Стартовавший сезон корпоративной отчетности подтверждает оценки — еще наблюдается рост показателей прибыльности по инерции, однако ужесточение ДКП чревато замедлением потребительского спроса и активности корпораций на кредитном рынке.

Завтра свои результаты за IV квартал 2021 г. представят Goldman Sachs, Bank of America, Morgan Stanley. Вероятно, и у них будет превышение консенсус-оценок по доходам, но реакция рынка неочевидна в свете перспективного замедления макропоказателей США.

Сейчас говорить о гарантированном походе рынка акций на максимумы достаточно сложно, поскольку ставки долгового рынка вновь стали расти. Доходность 10-летнего бенчмарка вернулась к 1,8% годовых, что говорит о приближении срока отрыва ставки по федеральным фондам от нуля. Вероятность монетарного разворота ФРС еще до конца I полугодия превалирует в оценках.


С технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 застрял между 4600-4730 п. Глубокие провалы пока выкупаются, но близость поддержки поднимает градус волнения. В случае слабости быков в области спроса, снижение может быть достаточно эмоциональным. Но сегодня вряд ли будет принято решение, поскольку рынок США закрыт на праздники, а фьючерс без основной сессии не показателен. На утренних торгах производная курсирует под 4650 п.


На валютном фронте наблюдаются попытки восстановления американского доллара, откатившего за последние недели более 2% от 1,5-летних максимумов. Видится, что техническая коррекция в инструменте состоялась, и, на фоне приближающегося завершения количественной программы и начала подъема ставки ФРС, доллара способен продолжить повышение к корзине мировых резервных валют.

Это значит, что устойчивость рынка энергоносителей может смениться волатильностью сырьевых контрактов, а валюты развивающихся экономик вновь лишатся определенной поддержки. К тому же не стоит забывать и о защитной функции доллара, раскрытие которой происходит на этапе избегания риска и коррекции глобальных индексов.


Таким образом, нисходящая динамика фьючерса на
S&P 500 в понедельник не позволяет европейским быкам опереться на американского поводыря. Тем не менее спот рынок США закрыт, что несколько сдержит прыть и игроков на понижение.

Российские участники продолжают оценивать текущую геополитическую неопределенность. Спрос в рисковых бумагах низкий на фоне угрозы санкций. Фундаментальные факторы силы пока отходят на второй план, а высокие ценники энергетических фьючерсов лишь сдерживают давление в сырьевом секторе бумаг, но не в состоянии оградить продажи в финсекторе и ИТ.

Сырье

Цены на нефть закрепляются над $86 за баррель марки Brent. Помимо недостаточного темпа восстановления добычи экспортеров, на траекторию контрактов оказывает влияние и пресловутый геополитический контекст. Риск рестрикций к ведущему экспортеру энергоресурсов, России, повышает спекулятивную составляющую в Brent и на газовых хабах.

Тем не менее среднесрочные оценки по нефтяным контрактам по-прежнему осторожные. Факторы риска — постепенное наращение резервов и запасов импортеров, плановое расширение квот ОПЕК+, затухание глобальных экономик и развитие тренда монетарного ужесточения мировых центробанков.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Определенно — высокая неопределенность. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Определенно — высокая неопределенность собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!