Бывший морской офицер обнаружил похожую на Юпитер планету

Волонтер просматривал данные спутника.

Том Джейкобс из США, ранее служивший морским офицером, помог ученым открыть похожую на Юпитер планету за пределами Солнечной системы.

Житель города Белвью участвует в волонтерских онлайн-проектах, которые позволяют всем желающим — так называемым гражданским ученым — просматривать данные телескопов в поисках признаков экзопланет, сообщает NASA.

Волонтеры проверяют графики данных спутника TESS, пытаясь обнаружить изменения яркости той или иной звезды. Периодическое падение яркости может говорить о том, что перед звездой по своей орбите проходит какое-то небесное тело.

Получившая название TOI-2180 b гигантская газообразная планета находится примерно в 379 световых годах от Земли. Она вращается вокруг звезды примерно с такой же массой, как у Солнца, и находится чуть дальше от нее, чем Венера от Солнца.

Ранее астрономы открыли экзопланету с необычной орбитой. Она вращается вокруг красного карлика, а температура на ней кардинально меняется в течение 35 дней.

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Бывший морской офицер обнаружил похожую на Юпитер планету. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бывший морской офицер обнаружил похожую на Юпитер планету собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!