Транспорт нефтепродуктов по системе "Транснефти" вырос за год на 2,9%

Транспорт нефтепродуктов по системе
Транспорт нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов ПАО "Транснефть (MCX:TRNF_p)" в 2021 году увеличился на 2,9% по сравнению с уровнем 2020 года и составил 38,9 млн тонн, сообщила компания.

"Увеличение объемов транспортировки нефтепродуктов произошло за счет восстановления объемов переработки нефти в России и роста, прежде всего, поставок авиационного керосина и автомобильного бензина на внутренний рынок по системе ПАО "Транснефть", - поясняется в сообщении.

В 2021 году поставки авиационного керосина увеличились на 35,3%, или на 0,6 млн тонн, до 2,3 млн тонн. Поставки автомобильного бензина увеличились на 15,8%, или на 0,3 млн тонн, до 2,2 млн тонн.

В товарной структуре транспортируемых нефтепродуктов основное место по-прежнему занимает дизельное топливо, на которое приходится 88,4% общего объема поставок нефтепродуктов по системе ПАО "Транснефть". По итогам 2021 года объем поставок дизельного топлива составил 34,4 млн тонн, увеличившись на 0,6% (или на 0,2 млн тонн) по сравнению с уровнем 2020 года. Рост объемов транспортировки дизельного топлива был частично обусловлен завершением реализации в начале 2021 года инвестиционного проекта по увеличению объемов транспортировки нефтепродуктов от порта Приморск до порта Высоцк до 3,5 млн тонн в год.

Объем экспорта дизельного топлива через морские порты составил 24,3 млн тонн, увеличившись на 5,2% по сравнению с уровнем 2020 года. Основной объем экспорта осуществлялся через порт Приморск - 16,7 млн тонн (+3,7% к уровню 2020 года). Автомобильный бензин и авиационный керосин по системе ПАО "Транснефть" в полном объеме направлялись на внутренний рынок.

"В 2022 году исходя из заявок грузоотправителей планируется обеспечить транспортировку нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов ПАО "Транснефть" на уровне 36,3 млн тонн, в том числе 32,1 млн тонн дизельного топлива, 2,4 млн тонн авиакеросина, 1,9 млн тонн автомобильного бензина. Объемы поставок нефти и нефтепродуктов и их распределение по направлениям могут быть скорректированы в течение года по заявкам нефтяных компаний в зависимости от конъюнктуры рынка, а также в зависимости от наличия технических возможностей по транспортировке", - говорится в пресс-релизе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Транспорт нефтепродуктов по системе "Транснефти" вырос за год на 2,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Транспорт нефтепродуктов по системе "Транснефти" вырос за год на 2,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!