Набиуллина спрогнозировала «шок» из-за энергоперехода

Набиуллина спрогнозировала «шок» из-за энергоперехода
Investing.com — Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что переход на ESG, в частности энергопереход, станет серьезным фактором для возможного ускорения инфляции, передает РБК. Об этом она заявила в ходе Гайдаровского форума.



«Сейчас начинает действовать мощный, долгосрочный, структурный и проинфляционный фактор, который называется энергетический переход. Это тоже проинфляционно, потому что экологические технологии, которые еще не все доступны, они будут дороже. Инвестиции в традиционную энергетику в силу неопределенности меньше, это тоже будет дороже. То есть это все, по сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения. Аналогично тому, что было с нефтяными ценами в 1970-х годах», — отметила глава Банка России.



Также Набиуллина оценила гипотетический уровень инфляции в том случае, если бы регулятор не повышал ключевую ставку. По ее словам, к концу 2021 года инфляция могла бы быть выше на четыре процентных пункта.



«Нам бы пришлось еще больше повышать ставку, и разогрелись бы еще инфляционные ожидания, то есть это означало бы, по сути, несвоевременное действие, необходимость более жесткой политики», — подчеркнула глава ЦБ.



По словам Набиуллиной, денежно-кредитная политика Банка России не может подавить инфляцию сразу, но это не означает, что она не работает: повышение ключевой ставки действует на инфляцию с лагом во времени.

Кроме того, Набиуллина рассказала о том, какие основные вызовы, по ее мнению, стоят перед глобальной экономикой в новых условиях. По ее мнению, среди них низкий экономический рост, высокая инфляция и ESG-переход.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина спрогнозировала «шок» из-за энергоперехода. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина спрогнозировала «шок» из-за энергоперехода собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!