В 2021 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ снизился почти на треть

В 2021 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ снизился почти на треть
По итогам 2021 года совокупный объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил $1,59 млрд, что на 28% меньше результатов прошлого года, говорится в сообщении консалтинговой компании Colliers. Основными причинами снижения активности на рынке инвестиций являются растущая стоимость заемного финансирования на фоне роста ключевой ставки, а также сохраняющееся влияние ковида и сопутствующие ограничения. В то же время превалирующие и рекордные вложения капитала пришлись на земельные участки для строительства жилья и апартаментов, а также проектов редевелопмента.

Как отмечают эксперты, пиковую активность продолжает демонстрировать складской сегмент - доля инвестиций в объекты данного типа составила 39%, или $614 млн, от общего объема вложений в существующие активы.

Суммарный объем инвестиций в офисную недвижимость составил $522 млн. При этом впервые почти половина транзакций (45%, или $237 млн) пришлась на Санкт-Петербург на фоне замедления переговоров по крупным московским активам.

Общий объем транзакций на рынке торговой недвижимости составил $366 млн, обновив прошлогодний антирекорд. Однако в 2022 году вероятен разворот тренда.

С учетом эпидемиологической неопределенности и текущей геополитической ситуации участие иностранного капитала в общем объеме инвестиций по-прежнему невелико, основной объем был традиционно сформирован российским капиталом (94%). Если говорить о распределении по территории РФ, то основной объем транзакций пришелся на Московский регион - 70%, при этом доля Санкт-Петербурга составила 23,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ снизился почти на треть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ снизился почти на треть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!