Что нужно знать инвестору о виртуальной реальности от Apple

Что нужно знать инвестору о виртуальной реальности от Apple

Что нужно знать инвестору о виртуальной реальности от Apple

Над чем работает компания, к чему это может привести и на что следует обратить внимание

В прошлом году компания Apple смогла на время достичь рыночной капитализации в $3 трлн. Скептики уверены, что это потолок: дальше расти яблочному гиганту некуда. Но аналитики и СМИ уже давно нашли другие драйверы.

Можно предположить, что это электромобили, но нет, это весьма секретный проект, требующий длительного времени для воплощения. Более реальным и давно обсуждаемых являются очки.

Какие очки

The Information и Bloomberg сообщают, что Apple работает над умными очками и над гарнитурой, дополненной (AR) / виртуальной (VR) реальности. По сути, если верить источникам, Apple создает продукт-конкурент для очков Oculus от Meta Platform.

Сейчас ходит множество слухов, какая будет «начинка» у новых устройств, дизайн и возможности. Вдаваться в подробности смысла нет, инвесторы знают: если Apple захочет, она поделится информаций в шуточной форме. Но о том, что она действительно создает и готовится презентовать, знает только сама Apple.

Единственное, что действительно высоковероятно — то, что компания в новом продукте дополнительно усовершенствует версию собственного чипа M1, который построен на ARM-архитектуре и сейчас внедряется практически во все устройства Apple.

Сама же задумка весьма привлекательна в наше время, когда виртуальная реальность занимает все больше места в повседневной жизни.

Аналитик Evercore ISI Ами Дарьянани считает, что Apple презентует свою первую гарнитуру уже в конце этого года. Это станет катализатором для внушительного роста котировок. По расчетам аналитика, гарнитура принесет $18,1 млрд продаж и $0,19 прибыли на акцию на пятый год своего существования на рынке. Это будет примерно от 4% до 5% предполагаемых доходов.

В оптимистичном сценарии гарнитура будет следовать тенденции внедрения беспроводных наушников AirPods. Это означает, что объем продаж составит $38 млрд, а прибыль на акцию составит $0,41. В этом случае на гарнитуры будет приходиться около 8% продаж.

По словам Дарьянани, гарнитура Apple VR, скорее всего, появится первой: ее анонс состоится в конце 2022 г., а выпуск — в начале 2023 г. Очки дополненной реальности, известные как Apple Glass, появятся не раньше 2023 или 2024 г. Стоимость может начинаться от $750.

Аналитик оценивает акции Apple с рейтингом «Покупать» и повысил свой таргет с $200 до $210.

На что повлияет

Если предположить, что Apple в ближайшем будущем выпустит какой-либо вид очков, то это действительно станет важным драйвером для роста акций и увеличения финансовых показателей. Можно предположить, что компания не выпустит продукт без совмещения со своей экосистемой через приложения и всевозможные функции: фитнес в виртуальной реальности, просмотр фильмов, видеоигры и так далее.

Как скоро очки появятся, гадать не нужно. До выхода официальной информации инвесторы будут ориентироваться на продажи текущих устройств и их перспективу.

Что еще

Сейчас важным ближайшим событием является финансовый отчет за IV квартал 2021 г. С прошлого квартала акции уже значительно выросли, и аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи ожидает продолжения ралли. Он полагает, что компания превзойдет ожидания Уолл-стрит, несмотря на проблемы в цепочках поставок.

В декабрьском квартале Чаттерджи прогнозирует выручку в размере $119 млрд и прибыль в размере $1,94 доллара на акцию, что немного выше консенсус-прогноз Уолл-стрит: выручка — $118 млрд, EPS — $1,88. Таргетом аналитика выступает уровень $210.

Apple сообщит о финансовых результатах за прошлый год 27 января 2022 г.

Техническая картина

С декабря прошлого года Apple 3 раза успели переписать исторические максимумы, но выйти на устойчивую траекторию роста пока так и не удалось. Росу мешают распродажи на рынке США и ожидаемые повышения ставки ФРС. Сейчас техническая картина выглядит нейтральной, а акции следуют за рыночными тенденциями.

В моменте нарастают риски более глубокого снижения, начавшегося в среду. Ориентиром для снижения выступает уровень $168, где расположилась EMA50. Пробой поддержки сигнализирует о возможности снижения в сторону $164.


Если на рынок вновь вернется оптимизм, то вскоре быки в акциях могут начать давление для подъема в сторону $176. Преодоление сопротивления открывает дорогу к недавним историческим максимумам — к диапазону $181–184.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что нужно знать инвестору о виртуальной реальности от Apple. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что нужно знать инвестору о виртуальной реальности от Apple собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!