Японский нефтегигант Eneos закрыл сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy

Японский нефтегигант Eneos закрыл сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy
Японский нефтяной гигант Eneos Holdings 14 января закрывает сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy (JRE) у американского банка Goldman Sachs Group (NYSE:GS) и сингапурского суверенного фонда благосостояния GIC за 191,2 млрд иен ($1,7 млрд), сообщает холдинг.

Как отмечается, структура соглашения была изменена. Так, кроме материнской компании японского холдинга в сделку вошли ее дочерние Forest E и Forest S, выкупив 0,1% и 5% акций стартапа соответственно. В распоряжении Eneos Corporation - 94,9% акций JRE.

"Ожидается, что доли в JRE, приобретенные Forest E и Forest S, в конечном итоге будут переданы третьим сторонам, что может дать синергетический эффект с точки зрения бизнес-стратегии", - говорится в сообщении Eneos.

Также холдинг подчеркивает, что влияние сделки на его консолидированные финрезультаты по состоянию на 31 марта 2022 года будет минимальным.

О готовящемся соглашении стало известно в октябре 2021 года. Как отмечала газета Nikkei, это первый пример покупки японской нефтяной компанией крупного стартапа в сфере возобновляемой энергетики.

JRE была основана в 2012 году. Компания фокусируется на управлении предприятиями по выработке солнечной и ветряной энергии, а также энергии из биомассы. JRE управляет около 60 предприятиями в Японии и на Тайване.

Общий объем выработки энергии JRE составляет около 880 тыс. кВт, включая операции предприятий, которые еще работают не на полную мощность.

Согласно данным исследовательской компании Tokyo Shoko Research, чистая прибыль JRE в 2020 году составила почти $6 млн, выручка - $31,5 млн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Японский нефтегигант Eneos закрыл сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японский нефтегигант Eneos закрыл сделку по покупке стартапа Japan Renewable Energy собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!