ESG-трансформация: краткосрочная кампания или долгосрочная стратегия?

ESG-трансформация: краткосрочная кампания или долгосрочная стратегия?
Перспективы и необходимость развития ESG в России обсудили на сессии «ESG-повестка: роль финансовых институтов», которая прошла 13 января 2022 года в рамках Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС. #ESG #энергопереход #новости_энергетики

Устойчивое развитие и энергопереход к углеродной нейтральности в современном мире – одна из ключевых задач государственного уровня. В частности, с текущего года вступил в силу закон об обязательной нефинансовой отчетности крупных компаний, а сразу несколько крупнейших банков страны, в числе которых Сбер, ВТБ и Газпромбанк, инициировали создание крупных клиентских платформ и объединений бизнеса, предлагая компаниям решения в сфере ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance).

Открывая сессию «ESG-повестка: роль финансовых институтов», модератор, председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский озвучил данные исследований рейтинговых агентств, согласно которым лишь 6% топ-менеджеров в России имеют полное представление об ESG, в то время как 58% ничего не знают об этом.

«Для того, чтобы ESG перестало быть механизмом сдерживания и стало конкурентным преимуществом, национальной экономике и национальному бизнесу необходимо как можно быстрее адаптироваться к требованиям ESG-повестки», - сказал он.

В свою очередь заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов отметил, что ESG сегодня – это новый инструмент конкурентной борьбы, и роль государства заключается в создании необходимых условий для трансформации и развития этого направления в России.

К числу подобных мер он отнес, например, закон «Об ограничении выбросов парниковых газов».

«Это вся архитектура, правила игры, весь понятийный аппарат. Наша задача - чтобы уже в этом году у нас все это заработало. Мы создали систему торговли углеродными единицами, систему подтверждения климатических проектов, систему верификации. Уже сейчас аккредитованы четыре российские организации, которые смогут верифицировать углеродную отчетность. То есть, в принципе, мы уже готовы к трансформации», - пояснил Илья Торосов.

При этом он добавил, что министерство активно работает над расширением числа национальных верификаторов «зеленых» проектов и выразил надежду, что этот инструмент заработает к 2023 году.

Первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева обратила внимание на то, что энергопереход – это не только большие возможности, но и потенциальные риски для экономики и финансовой системы страны, прежде всего климатические, которые в будущем будут только нарастать.

«Поэтому наша задача – стимулировать банки и другие финансовые организации оценивать климатические риски, учитывать их в стратегии, корпоративном управлении, риск-менеджменте, чтобы сохранять устойчивость», - подчеркнула она.

Ксения Юдаева также сообщила, что Центробанк РФ готовит консультативный доклад, в котором представит свои предложения по этой теме.

Кроме того, она отметила необходимость определения так называемых «коричневых» компаний, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.

По мнению Ксении Юдаевой, их целесообразно «стимулировать к трансформации и диверсификации баланса путем финансирования финансово-устойчивых «зеленых» проектов».

По словам первого заместителя председателя, члена правления ВЭБ.РФ Алексея Мирошниченко, на текущий момент спрос среди инвесторов на ESG-инструменты выше, чем их предложение.

«Его не хватает даже на российских инвесторов, не то, что иностранных», - пояснил он.

«Когда мы говорим про ESG, есть несколько компонентов. Первый - климатический, где мы боремся за то, чтобы не стало хуже. Когда такой формат, сложно почувствовать выгоду - платишь фактически за то, чтобы все осталось, как было. Придется к этому привыкнуть. Если мы вложим деньги в это направление, у нас будет меньше природных катаклизмов, непредвиденных последствий изменения климата», - сказал Алексей Мирошниченко.

Заместитель председателя правления «Газпромбанка» Елена Борисенко назвала нынешний энергопереход самым тяжелым из всех, которые человечество переживало за свое существование. Три предыдущих были результатом модернизации, развития и сопряжены со снижением затрат. Нынешний энергопереход порожден совершенно другим уровнем культуры, готовностью человека к самоограничениям, пониманием бизнесом необходимости несения затрат. Поэтому важное направление работы любой финансовой организации - просвещение и консультирование своих клиентов для разъяснения тех выгод, которые они смогут получить.

Гайдаровский форум проходит 13-14 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Организаторами форума выступают РАНХиГС, Институт экономической политики имени Егора Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Форум проходит при поддержке Правительств РФ.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ESG-трансформация: краткосрочная кампания или долгосрочная стратегия?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ESG-трансформация: краткосрочная кампания или долгосрочная стратегия? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!