Стремление обеспечить стабильность цен на топливо порождает ряд структурных дисбалансов

Стремление обеспечить стабильность цен на топливо порождает ряд структурных дисбалансов
Во II–III кварталах 2021 года цены на ключевые энергоносители, особенно на природный газ и уголь, в мире росли рекордными темпами, достигая исторических максимумов. Об этом говорится в Энергетическом бюллетене «Цены на топливо: между рынком и регулированием» Аналитического центра при Правительстве РФ. #топливо #новости_энергетики

При этом рост цен на газ вызвал малоприятный с точки зрения энергетического перехода рост потребления угля в 2021 году.

По мнению экспертов, колебания цен на уголь и газ идут на столь «большой высоте», что ценовой шок в электроэнергетике, промышленности и потребительском секторе стал весьма ощутимым. Наряду с этим оживление спроса на продукты нефтепереработки в транспортной отрасли оставляет ОПЕК возможность выбора тактики стабилизации доходов и, как следствие, поддержания высоких цен на нефть.

Эксперты отмечают, что на этом фоне координация рыночных механизмов (биржевая торговля) и регуляторных мер на внутреннем рынке нефтепродуктов России (особенно бензина и дизельного топлива) чрезвычайно важна.

По их мнению, стремление обеспечить стабильность ценовой конъюнктуры на топливных рынках сопряжено с возникновением структурных внутриотраслевых диспропорций, вызываемых недостаточной системностью подхода к сочетанию рыночного механизма и государственного регулирования.

В бюллетене эксперты уделили большое внимание вопросам ценообразования в оптовом и розничном сегментах рынка. Они подробно рассмотрели государственную политику в нефтяной отрасли России и отметили, что несоответствие принципов в двух сегментах повышает финансовые риски для независимых ритейлеров.

Эксперты считают, что первым шагом к решению этой проблемы может стать учет роли рыночного механизма в сегменте нефтепродуктов в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2035 года.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Стремление обеспечить стабильность цен на топливо порождает ряд структурных дисбалансов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стремление обеспечить стабильность цен на топливо порождает ряд структурных дисбалансов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!