В 2021 году товарооборот продукции АПК в ЕАЭС превысит $10 млрд

В 2021 году товарооборот продукции АПК в ЕАЭС превысит $10 млрд
Товарооборот продукции АПК в ЕАЭС по итогам 2021 года может превысить $10 млрд, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин на XIII Гайдаровском форуме.

"Товарооборот продукции АПК внутри ЕАЭЭ растет серьезными цифрами. У нас данные, к сожалению, не за 12 месяцев, а за 10 месяцев пока есть по прошлому году, но они говорят о том, что рост у нас более 16%, и в целом по году мы, безусловно, выйдем на товарооборот выше $10 млрд", - сказал он, подчеркнув, что за последние годы удалось создать стабильно растущий и сбалансированный внутренний рынок.

"Причем на объем торговли не повлияла и пандемия, мы точно так же стабильно росли все это время, потому что покупать и продавать друзьям и партнерам лучше, чем в другие места, и в трудные времена это всегда особенно ощутимо", - отметил замминистра.

Говоря об экспортных ограничениях, которые в последнее время вводит РФ на рынке АПК, Левин напомнил, что они не распространяются на поставки продукции внутри ЕАЭС. "В этом есть и плюсы, потому что мы остаемся наиболее надежным и стабильным поставщиком продовольствия друг другу внутри стран пятерки, но, естественно, создает и определенные риски, потому что товар, который вывозится из РФ внутри ЕАЭС без уплаты экспортной пошлины, для определенной части бизнеса создает мотивацию для того, чтобы попробовать заняться реэкспортом этой продукции", - заявил он.

По его словам, снизить эти риски позволит принятие в рамках ЕАЭС единых мер экспортного регулирования, "которые подразумевают единообразие применяемого инструментария и согласование номенклатуры, в отношении которой соответствующие меры экспортного регулирования или ограничения могут и будут странами применяться".

"Это подтверждает полностью, что все страны понимают, что политику в этой области необходимо синхронизировать и унифицировать. А вторая часть решения этой проблемы - это обеспечение прослеживаемости движения товаров на всем пути от производства до потребителя с тем, чтобы мы видели весь путь движения и понимали, куда уходит тот объем товара, который поставляется, например, из России на экспорт в страны ЕАЭС, и были уверены в том, что он там остается", - заявил Левин.

Замминистра также подтвердил обнародованные центром "Агроэкспорт" в среду предварительные данные по экспорту продукции АПК из РФ в 2021 году - более $36 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 2021 году товарооборот продукции АПК в ЕАЭС превысит $10 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 2021 году товарооборот продукции АПК в ЕАЭС превысит $10 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!