Экспорт вина из РФ в 2021 году вырос на 28%

Экспорт вина из РФ в 2021 году вырос на 28%
Экспорт виноградных вин из РФ по итогам 2021 года увеличился на 28%, до 619 тыс. дал. В стоимостном выражении экспорт вырос на 38%, до $13 млн, сообщил центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на предварительные данные ФТС.

В прошлом году российская винодельческая продукция поставлялась более чем в 30 стран.

Основными рынками сбыта российских тихих и игристых вин остаются страны ближнего зарубежья. Ведущим покупателем является Украина: отгрузки в эту страну в 2021 году увеличились на 14%, до 322 тыс. дал, или на 15%, до $5,1 млн. Второе место среди импортеров российского вина занимает Южная Осетия, увеличившая поставки на 20%, до 52 тыс. дал на сумму $1,6 млн (+42%). На третьем месте - Китай, купивший 61 тыс. дал российского вина (-4,8%) на $1,2 млн (+6,5%).

Также в число ведущих покупателей входят Казахстан и Латвия. Экспорт в Казахстан в прошлом году вырос в 2,4 раза, до $1,2 млн, в Латвию - в 1,9 раза, до $843 тыс.

При этом перечень государств-импортеров планомерно расширялся, отметил "Агроэкспорт": начались отгрузки в Словению, Монголию, винодельческое предприятие "Фанагория" начало экспорт во Францию, а винодельня "Кубань-Вино" впервые отправила российское вино в Уганду.

По словам директора департамента продаж HoReCa и экспорта "Кубань-Вино" Эдуарда Долгина, которые приводит "Агроэкспорт", в Африку был отгружен контейнер кубанского игристого вина, и в будущем компания планирует расширять как объемы, так и ассортимент поставок. Всего в 2021 году "Кубань-Вино" открыла девять экспортных направлений, объем зарубежных продаж достиг рекордной величины.

"Продажи за рубеж для производителей являются частью их маркетинговой стратегии, поэтому мы прогнозируем, что положительная динамика экспорта в перспективе продолжится", - отметил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович (его слова приводятся в сообщении).

При этом в настоящее время основная задача российских производителей - обеспечение внутреннего рынка качественным вином, поэтому больших объемов экспорта в ближайшей перспективе не ожидается, добавил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт вина из РФ в 2021 году вырос на 28%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт вина из РФ в 2021 году вырос на 28% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!